ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РУДНИК – ЧИСТАЯ ЗОНА - 02.07.2020

Информация о работе предприятий горно-металлургического комплекса, где действуют первичные организации ГМПР, продолжает поступать из самых отдаленных регионов страны. Сегодня о своей работе в этот сложный период рассказала председатель ППО АО «Боксит Тимана» (входит в группу компаний РУСАЛ) Елена Поломошнова.

Само предприятие занимается разработкой крупного бокситового месторождения, основная часть запасов добывается открытым способом - здесь благоприятные горнотехнические и гидрологические условия. Рудник расположен к северо-западу от Ухты (Республика Коми) в таежном малонаселенном районе, общая численность – около тысячи человек, метод работы – вахтовый.

- РУСАЛ стал одной из первых компаний, которая ввела беспрецедентные меры для сохранения здоровья сотрудников и обеспечения бесперебойной работы предприятий, - рассказывает Елена Александровна. - Уже 17 марта на предприятии были усилены меры безопасности, начали проверять температуру у сотрудников и приходящих в офис людей, особое внимание уделяется санитарной обработке помещений как в офисе, так и на Средне-Тиманском бокситовом руднике. На территории «Боксит Тимана» все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, очками, перчатками. Те сотрудники, которые смогли работать из дома, перешли на «удалёнку».

Работают на руднике жители республики и ближайших регионов, поэтому с приездом сменщиков проблем не возникает. Ежедневно на руднике проводится дезинфекция помещений и пассажирского автотранспорта. Перед каждой сменой у людей измеряют температуру. В остальном для горняков ничего не поменялось. Добыча идет согласно производственному плану. Работают столовая, буфет, есть прачечная, тренажерный зал, под библиотеку выделили новое помещение. Для работников организовано трехразовое питание, а чтобы люди действительно не чувствовали себя в полной изоляции – приобрели ноутбуки. Можно смотреть фильмы, общаться с близкими.

- В новых условиях работать, конечно, сложно, но люди все понимают, - говорит Елена Александровна. - У нас рудник - это чистая зона, попасть туда без серьезной надобности невозможно. Если появляется необходимость кому-то из офисных специалистов, например, гидрогеологу, посетить карьер, он обязательно сдает тест и только после этого может заехать на несколько дней на месторождение.

Елена Александровна рассказала, какая масштабная работа по разъяснению всех профилактических мероприятий легла на плечи профсоюзных активистов. Она вместе с руководителем отдела управления персоналом объясняет работникам причины всех принимаемых мер, участвует в работе комиссий, следит за соблюдение прав работников, реагирует на все обращения:
- Наши работники лояльно отнеслись к переменам. Возможно, причиной еще послужили случаи эпидемии в соседних вахтовых поселках, из-за чего останавливались предприятия, а люди оставались без работы и без дохода. Наша добывающая компания продолжает стабильно работать, обеспечивает строгое соблюдение всех противоэпидемиологических мер. Здесь важно понимать, что расслабляться нельзя, только так можно преодолеть сложный период.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных