ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МАСТЕРА КРЕПКИХ ШВОВ - 07.07.2020

На Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева проходят конкурсы профмастерства.

В кадровой политике «Металлоинвеста» конкурсы профмастерства занимают особое место. В компании уверены — эти состязания повышают престиж рабочих специальностей, хорошо мотивируют сотрудников на повышение уровня профессионализма и служат эффективным механизмом профессионального роста работников. Участвуя в соревнованиях, они могут показать все свои навыки и умения, как сделали это электрогазоварщики.
Их профессия важна и универсальна. На комбинате нет подразделения, которое не нуждалось бы в умелых руках этих специалистов. Они практически постоянно задействованы в ремонтах любых видов и уровней сложности, сборке и монтаже оборудования. И на конкурсе мастерства убедительно доказали, что в совершенстве владеют уникальными навыками.
В ходе практических заданий, которые были предложены конкурсантам, нужно было сварить две трубы под наклоном в 45 градусов. Это позволило получить полное представление об умении сварщика работать во всех основных положениях, используемых при сварке: вертикальном, нижнем и потолочном. По словам электрогазосварщика сварочно-сборочного цеха управления по производству запасных частей МГОКа Сергея Гладченко, сделать это было не так просто.
Ведь прежде, чем приступить к сварке деталей, их необходимо грамотно соединить, соблюдая геометрию и выдерживая все требования технического задания, — рассказал он. — Только после этого можно направлять поток расплавленного металла по шву, следя за тем, чтобы не оставалось пустот и зазоров.
Однако, по словам участников конкурса, для высокого результата одного только профессионального мастерства недостаточно. Нужно ещё любить работу.
Мне нравится металл, люблю наблюдать, как он плавится, это очень красиво, — признаётся электрогазосващик управления по производству запасных частей Виктор Судаков, за плечами которого тридцать лет стажа. — Однажды показал процесс сварки своей дочери, так она теперь спрашивает, когда снова в гараж поедем. Хочет сама попробовать варить металл.
При оценке конкурсных работ жюри учитывало время, за которое было выполнено задание, соблюдение конкурсантом требований охраны труда, чистоты на рабочем месте и, конечно, проверяло качество сварного шва. Как рассказал главный сварщик дирекции по управлению производственными активами, член жюри конкурса Юрий Чернядьев, сначала его проверяют визуально, применяя специальный измерительный прибор. А уже потом используют ультразвуковой контроль, помогающий обнаружить возможные внутренние дефекты. И, как показало это исследование, с поставленной задачей все десять конкурсантов справились. А победителем стал Иван Михайлов из центра ТОиР РУ МГОКа. Второй результат у Сергея Гладченко (УПЗЧ), третье место занял Виктор Ермаков (Центр ТОиР АТУ МГОКа).


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных