ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА - 15.07.2020

Работу уполномоченных по охране труда на «Северстали» сделают более эффективной. Пилотный проект стартовал в сталеплавильном производстве. Новые подходы 14 июля были представлены во время обучения. Оно возобновилось после долгого перерыва.

Свободная рассадка за столами в аудитории, масочный режим и всего шесть слушателей в группе – пока эти условия - необходимость. В начале занятия работников поприветствовал председатель профсоюзной организации «Северстали» Андрей Воронков:

В вопросах безопасности у всех нас – работников, руководителей, профсоюза – общая цель: снижение травматизма и улучшение условий труда на рабочих местах. Если мы едины в своих устремлениях, уверен, что и действовать нам необходимо сообща. Мы провели много консультаций в цехах с представителями управления промышленной безопасности, профсоюзным активом подразделений и пришли к выводу, что работу уполномоченных необходимо пересмотреть.

Я выделяю четыре составляющих, которые требуют изменений. Во-первых, это функционал уполномоченного – необходимо везде иметь единые подходы при ведении общественного контроля безопасности на рабочем месте. Во-вторых, нужно определить оптимальное их число. В-третьих, ответственно подбирать кандидатуры, такой работой не должны заниматься случайные люди. В-четвертых, работникам, ведущим общественный контроль, нужна более глубокая подготовка. Важно, чтобы они знали нормативные документы, понимали, какие процессы в области безопасности реализуются на производстве, как работают новые инструменты системы. Практическую реализацию этих проектов осуществляют работники управления промышленной безопасности, поэтому теперь мы более активно привлекаем этих специалистов к обучению, планируем наладить более тесные коммуникации между нашими структурами и на местах. Нужно достичь более тесного взаимодействия, чтобы действовать на опережение и предупреждать травмы.

Старший менеджер управления охраны труда Николай Румянцев поддержал эту идею. Он рассказал о работе менеджеров по рискам – специалистов управления, которые находятся в цехах. Ожидается, что благодаря непосредственному взаимодействию этих сотрудников с уполномоченными ряд проблем на местах будет решаться более оперативно.

На нынешнем обучении слушателям предстоит пройти углубленный курс подготовки. Помимо основной программы они более подробно познакомятся с корпоративными инструментами в области охраны труда и рассмотрят специальные вопросы обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности. Учеба продлится три дня, по ее окончании уполномоченные пройдут аттестацию.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных