ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

#ВАЖЕН ТРУД КАЖДОГО - 17.07.2020

   

«Хотел стать поваром, а стал горновым. А что, здесь тоже печи, только ингредиенты другие да посуда побольше…» Человек труда стал главным героем медийного проекта Челябинской областной организации ГМПР ко Дню металлурга.

Кузнец и горновой, оператор стана и машинист погрузочно-доставочной машины, прессовщик, контролер ОТК, геолог и художник-гравер: все эти люди так или иначе связаны с металлургическим производством, являются продолжателями славных традиций мастеров и умельцев промышленного Урала. Они стали героями и сюжетообразующей линией серии профессиональных видеороликов.

Это продолжение проекта «Важен труд каждого», реализованного в канун Первомая Федерацией профсоюзов области совместно с областной организацией ГМПР. Он был посвящен разным профессиям. В этот раз участниками стали металлурги и горняки.

Рассказать о важности и ценности труда, показать, что работа на производстве не только тяжелая, но и интересная, – такую цель поставили авторы проекта. И самое главное, как подчеркнули в областном комитете ГМПР, привлечь внимание к рабочему человеку, труд которого недооценен, но который любит свою профессию и хочет продолжать трудиться.

Съемки шли несколько дней, съемочная бригада под руководством зампредседателя областной организации профсоюза Владимира Ревенку проехала больше двух с половиной тысяч километров – побывала на предприятиях ГМК Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Бакала, Верхнего Уфалея, Златоуста. Важно было показать в комплексе все циклы производства, связанного с металлом, от добычи руды до художественной обработки. На фоне расплавленного чугуна, в шахте, у молота, обжиговых печей и пульта управления станом люди рассказывали свою трудовую биографию, особенности и тонкости своей профессии, поздравляли коллег с праздником. Среди участников – Герой труда Александр Моторин (листопрокатный цех №4 ММК), горняк с 18-летним стажем Юрий Васянин (шахта «Сидеритовая», Бакальское рудоуправление), молодые рабочие, представители трудовых династий.

Все ролики размещены на You Tube-канале областной организации ГМПР и в соцсетях. Они будут транслироваться на областном телевидении и сайтах региональных СМИ – ОТВ, «31-й канал», «Уралпрессинформ», «Южноуральская панорама», эфиры – с 16 по 19 июля.

Металлургия – это не только цифры, а прежде всего люди. Очень мало южноуральцев знают, что в нашей области до сих пор, например, добывают руду, в том числе шахтным способом, что рядом с ними живут настоящие мастера, золотые руки, Герои труда, которыми всегда славился наш край. Все эти люди – не только руки, но и душа нашей земли, ее опора. Они достойны быть увековеченными в памяти, поэтому мы и задумали такой проект. Кроме того, этой задумкой хотели объединить, связать все наши предприятия и первички, что особенно актуально в сегодняшних условиях.

Горанов2.JPG

Юрий Горанов

председатель областной организации ГМПР



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных