ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИХ - 17.07.2020

Накануне Дня металлурга мастерство продемонстрировали ковшевые сталеплавильного производства. В цехе подготовки ковшей Череповецкого металлургического завода ПАО «Северсталь»  прошел конкурс профмастерства.

Четыре сменные бригады были представлены командами по два человека. Первый этап - теоретический. В форме электронного тестирования участники ответили на двадцать вопросов по технологии производства работ и правилам безопасности. Затем - практика. Здесь все, как на смене: ковш нужно принять, подготовить и передать в работу.

- Ковшевым устроился недавно, не более года, - рассказывает участник конкурса Евгений Серов. - Перешел из прокатного производства, обучился на месте, успешно сдал экзамен и теперь работаю самостоятельно. В смену нас выходит пятеро, на участке я вместе с напарником. К условиям привык быстро, коллектив хороший, слаженный, работаем дружно.

Задача ковшевого состоит в том, чтобы подготовить ковш к приему расплавленного металла. Технология отлажена: отдельные операции выполняют на специализированных стендах, а сталеразливочный ковш в процессе подготовки транспортируют со стенда на стенд мостовым краном. Процесс включает несколько этапов. Сначала на стенде сборки шиберных затворов происходит обмывка сталеразливочного канала и замена шиберного припаса. Затем на стенде обмывки продувочных блоков проводят их тестирование и обмывку. Здесь осматривают футеровку, удаляют скрап и остатки шлака с помощью кислорода. После ковш перемещают на следующий стенд для засыпки сталевыпускного канала стартовой смесью. Весь процесс занимает около 20 минут. В среднем за смену бригада готовит до 42 ковшей.

Итоги конкурса подводили по балльной системе. Оценивали не столько время проведения технологических операций, сколько их правильность и безопасность. Больше всего баллов набрала команда третьей бригады: ковшевые Артем Лазарев и Иван Литвинов. Они завоевали первое место. На втором месте – команда четвертой бригады: Илмар Алиев и Кирилл Хасьянов. На третьем – Илья Соколов и Евгений Серов из первой бригады. Эта команда завоевала и специальный приз за инновационный подход и нестандартные решения. Приз от профкома предприятия получил Илмар Алиев.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных