ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ - 03.08.2020

Профсоюзная молодёжь металлургического комбината «Уральская Сталь» отреставрировала памятник Марии Корецкой, активной участнице Гражданской войны 1918–1923 годов.

Недалеко от города Новотроицка Оренбургской области, на гребне холма, за селом Хабарное, возвышается девятиметровый монумент с факелом на вершине и надписью – «Разведчице Марии Корецкой».
Здесь 4 августа 1918 года была расстреляна Мария Петровна Корецкая, отважная разведчица красных отрядов. По приказу командования из Актюбинска она пробиралась в июле в осажденный Орск, а потом пешком направилась в Оренбург с важной информацией о расположении противника. По дороге, в районе Хабарного, белоказаки опознали ее и схватили. После допроса и пыток Марию Корецкую расстреляли в окрестностях села. Последними словами девушки были:
– Всех не перестреляете! Все равно наша возьмет!
Увидев, в каком плачевном состоянии находится памятник легендарной землячке, молодёжный профсоюзный актив принял решение о проведении его реставрации. Организатором и идейным вдохновителем данного мероприятия стал Вячеслав Седайкин, вальцовщик стана горячей прокатки листопрокатного цеха № 1, председатель комиссии по работе с молодёжью при профкоме «Уральской Стали».
– Мы просто не могли остаться в стороне, не имели права, – делится своими впечатлениями Вячеслав. – Девушка двадцати двух лет, комсомолка, проявила завидную стойкость духа и принесла в жертву свою жизнь ради будущих поколений. И я считаю, что мы с ребятами сделали самое малое – отреставрировали памятник, чтобы потомки помнили о бессмертном подвиге Марии. Кстати, это уже не первый десант профсоюзной молодёжи. Несколько лет назад наши предшественники положили начало традиции, а мы подхватили эстафету.
Вячеслав скромничает, работа ребятами была проведена немаленькая. На выделенные профкомом средства были закуплены материалы и инструменты: плитка, строительная смесь, краска, растворитель, кисти и другие необходимые мелочи. Перед покраской самой стелы памятника была удалена вздувшаяся краска. Плитка у основания в некоторых местах отвалилась, а кое-где висела «на честном слове». Всё было зачищено и облицовано новым материалом. Также подправили и обновили краской каменные бордюры дорожки, ведущей к монументу. И, конечно же, убрали мусор с прилегающей территории.
Всё это выполнялось до или после основной работы. Поэтому, как говорится, «за один присест» управиться не удалось: мероприятие, в котором приняли участие девять активистов, растянулось на несколько дней.
Но молодёжь это ничуть не огорчило. Некоторые приезжали всей семьёй, и теперь есть хорошие шансы, что подрастающее поколение, глядя на своих родителей, будет делать такие же добрые дела.
Примечательно, что автором памятника Марии Корецкой, который был открыт в 1966 году, является работник доменного цеха АО «Уральская Сталь», самодеятельный художник, участник Великой Отечественной войны Григорий Васильевич Настич, который прожил всего 45 лет, но оставил после себя достойное наследие. Он – автор и других обелисков и памятников комсомольцам, а также многочисленных картин, посвященных природе родного края, родному городу, новотройчанам. В 2007 году на доме, где жил Настич, установлена мемориальная доска.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных