ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ОХРАНЕ ТРУДА МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ - 06.08.2020

Председатель Республиканской организации «Профзолото» Республики Саха (Якутия) Анатолий Чекин принял участие в заседании Коллегии по охране труда, которую проводит Министерство промышленности и геологии Якутии. Встреча состоялась в режиме видеоконференции, так как в регионе сохраняются карантинные меры.

Помимо горняков, в заседании приняли участие представители работодателей и профсоюзов нефтегазового комплекса, угледобывающих компаний и предприятий других отраслей промышленности Якутии. В ходе встречи рассматривались вопросы специальной оценки условий труда, подготовки уполномоченных по охране труда, анализировались принимаемые меры по борьбе с Covid-19.
По итогам обсуждения темы спецоценки было принято решение – работникам горнодобывающей отрасли, на рабочих местах которых по результатам СОУТ класс опасности определен как 3.1, оставить дополнительные отпуска и бесплатную выдачу молока. Подробно остановись на деятельности уполномоченных по охране труда.
– В свете последних событий работа уполномоченных наиболее важна, – рассказывает Анатолий Петрович. – В отличие от штатных сотрудников, ответственных за безопасность труда, профсоюзные уполномоченные в цехах находятся постоянно, видят ситуацию и могут реагировать оперативно, занося в журнал нарушения техники безопасности. Кожух, снятый с электродвигателя и лежащий на полу, может показаться мелочью. Но в охране труда мелочей не бывает, поэтому так важно взаимодействие профсоюзных активистов со службами охраны труда работодателя.
Нормы постоянно меняются, в связи с этим обучение уполномоченных по охране труда сегодня необходимо как никогда. Участники заседания высказывали свое мнение об организации и содержании таких мероприятий в настоящее время, когда невозможно организовывать очные встречи.
– Режим «онлайна» очень ограничивает, возникают проблемы со связью, – говорит Анатолий Чекин. – Не просто задать вопрос, непросто обсудить его. Но когда других вариантов нет, нужно учиться взаимодействовать всеми возможными средствами.
Коллегии по охране труда республиканское министерство промышленности и геологии проводит раз в квартал, на предыдущем заседании Анатолий Чекин был в числе выступающих. Он представил собравшимся основные пункты ОТС золотодобывающей отрасли Якутии, которое основывается на российском и республиканском отраслевых тарифных соглашениях по горно-металлургическому комплексу. Последнее соглашение было заключено в мае сроком на три года. На его основании в коллективных договорах компаний горнодобывающей отрасли прописано, что обучение уполномоченных по охране труда проводится за счет средств работодателя.
– В своем выступлении я рассказал о тех нормах по охране труда, которые включены в соглашение и приняты обеими сторонами – ассоциацией работодателей-золотодобытчиков и республиканской организацией ГМПР. Представил опыт работы над этим соглашением, рассказал о правилах внесения изменений при появлении новых законодательных актов федерального и республиканского значения. Не все отрасли в республике имеют такие документы – наш опыт для многих оказался полезным, так как основу экономики Якутии составляют горнодобывающие предприятия.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных