ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИСКУССТВО ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРКИ - 10.08.2020

Самые опытные электрогазосварщики Лебединского ГОКа из основных производственных цехов комбината продемонстрировали свои знания и навыки в конкурсе профессионального мастерства.

Сначала конкурсантам предстояло ответить на вопросы по профессии и требованиям охраны труда и промышленной безопасности. Лебединцы уверенно справились с этим этапом, в частности ответив, при каком роде тока обеспечивается более высокая устойчивость горения дуги или для чего в сталь вводятся легирующие элементы.
Второй этап – проверка профессиональных навыков.
– Практическая часть состояла из нескольких подэтапов: во-первых, участники должны были собрать конструкцию в соответствии с технологической картой и сделать прихватки. На это давалось 20 минут. Мы проверяли качество сборки, и если всё выполнено верно, допускали к следующему этапу – сварке. Каждому предоставлялось 35 минут на завершение работы. Затем мы проводили визуальный и измерительный контроль готового образца, а также с помощью ультразвукового дефектоскопа оценивали сварочные швы на наличие внутреннего непровара, – рассказала ведущий специалист неразрушающего контроля управления производственными и машиностроительными активами Ирина Шпарло.
По ее словам, задание было достаточно сложное, поскольку стык получается неповоротный, то есть участникам предстояло продемонстрировать всё своё мастерство владения тремя видами швов: вертикальным, горизонтальным и в потолочном положении.
Первое место завоевал Евгений Лебедев (РМУ), второе – Константин Максимюк (УПЗЧ), которые уже не раз успешно принимали участие в подобных испытаниях. На третьем месте – электрогазосварщик рудоуправления Геннадий Недвижай.
– Участвовал в этом конкурсе много раз, даже сосчитать не могу сколько, но волнение всё равно было. Мне кажется, здесь нужно просто делать свою работу, как умеешь. Сегодня пришёл за победой, и всё получилось, – признался Евгений Лебедев.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных