ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛУЧШИЕ МАШИНЫ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ «ПРОФИ» - 11.08.2020

На Выксунском металлургическом заводе (Нижегородская область) введен в эксплуатацию новый трубоэлектросварочный цех (ТЭСЦ-1). В нем производятся электросварные, обсадные, насосно-компрессорные и нефтегазопроводные трубы, для этого часть производственных мощностей ВМЗ была реконструирована, а производство муфт – налажено с нуля.

В составе оборудования – наиболее совершенные на сегодня производственные линии от ведущих международных и российских производителей. Впервые в России применяется инновационная система потрубной прослеживаемости, которая гарантирует высокое качество каждой трубы на всех этапах производства.
В торжественной церемонии запуска цеха приняли первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых. Металлургов поздравил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Анатолий Седых в своем поздравлении отметил важность открытия высокотехнологичных производств и создания рабочих мест:
– Мы продолжаем строить заводы, создавать рабочие места, реализовывать важные для отрасли и страны проекты. Запуск нового цеха позволит дополнить нашу линейку продукции, усилить комплексное предложение клиентам и без увеличения импорта с опережением удовлетворить растущий спрос российских нефтегазовых компаний в совершенных трубных решениях.

Выступая перед собравшимися, Глеб Никитин сказал, что запуск нового производства играет огромное значение для развития региона:
– Находясь в этом цехе, испытываешь чувство гордости. Это важный символ развития промышленности вне зависимости от текущих тенденций. Ряд отраслей в регионе испытывают сложности в связи с пандемией, но металлургия показывает хорошую динамику. Для нас самое важное, что при реализации проекта создается около 1 000 рабочих мест. Это значит, что будет жить и развиваться не только ВМЗ, но и Выкса. На заводе хорошие условия труда, достойная заработная плата, есть уважение к сотрудникам и понимание их значимости для предприятия.

Выход цеха на проектную мощность запланирован в 2022 году. Сейчас численность персонала – около 810 человек, из них 600 – члены ГМПР. Напомним, что профсоюзная организация цеха начала создаваться еще три года назад на начальном этапе строительства, когда стал формироваться кадровый состав. В него вошли бывшие работники мартеновского цеха, закрытого в 2017 году. Персонал не сократили, большая часть была направлена на переобучение, остальные – распределены по другим цехам. Переподготовка заняла длительное время. Также необходимые кадры подбирались из других цехов, но большая часть – это новые работники, жители региона.

Председатель цеховой организации действует на освобожденной основе. Так как цех молодой, средний возраст кадрового состава – 34 года, и профсоюзный актив тоже из молодежи, поэтому – деятельный, постоянно генерирует идеи и воплощает их в жизнь. Большую часть вопросов решают самостоятельно. Особое значение уделяется укреплению морально-психологического климата персонала, так как производство – это не только новейшее оборудование, залогом успеха любой промышленной площадки является слаженный коллектив. Сейчас на этапе становления традиций важную роль играет организация мероприятий самой разной направленности от обучения профгрупоргов и уполномоченных по охране труда до спортивно-массовых и культурных мероприятий. Это сплачивает людей, формирует профсоюзную культуру.

Туваев.jpg

Федор Туваев,

председатель первичной профсоюзной организации ВМЗ

По мере развития производства персонал постепенно продолжает набираться, новые люди вливаются в коллектив, и каждый приносит что-то свое. Из общего количества предложений выбираются самые востребованные на сегодняшний день, среди них – культурно-спортивные мероприятия по командообразованию, чтобы люди смогли, что называется, «притереться» друг к другу.

На мой взгляд, одной из целей профсоюзного лидера – это создание таких условий, чтобы каждый смог самореализоваться на своем рабочем месте. В случае необходимости профком должен помогать работнику пройти обучение, получить возможность роста по служебной лестнице. Уважение к профсоюзу появляется только тогда, когда находишь общий язык с людьми. Это было непросто – за последние два года, как меня выбрали на эту должность, пришлось очень многому научиться – выслушивать людей, вникать в проблему, разбирать, находить решение. Только когда люди видят, что есть обратная связь, что в лице профсоюза они найдут своего защитника, например, в случае возникновения трудовых конфликтов, опору в сложных ситуациях – тогда их отношение меняется, авторитет профорганизации растет.

Сергей Сеник выкса.jpg

Сергей Сеник,

председатель цеховой профсоюзной организации

Через две недели  в новом цехе пройдет специальная оценка условий труда всех рабочих мест. Сергей Сеник и восемь уполномоченных по охране труда основательно к ней подготовились, изучили все нормативные документы, мнения работников, спорные моменты, чтобы при проведении спецоценки максимально защитить интересы работников, так как от результатов СОУТ будет зависеть заработная плата, льготы и специальный стаж.

ТЭСЦ-1 – единственный цех в России, способный выпускать весь сортамент нефтегазопроводных, обсадных и насосно-компрессорных труб на одной площадке. Интеллектуальное оборудование расположено по принципу непрерывной технологической цепочки. Цех использует замкнутый водяной цикл, на оборудовании транспортной механизации  установлены полиуретановые материалы для снижения шума, а с южной стороны производственной площадки цеха построен шумозащитный экран. Создана собственная станция очистки питьевой воды, установлено газолучистое отопление, применено автоматическое светодиодное освещение.

ОМК.jpg

Справка

В публикации использованы материалы пресс-службы ОМК


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных