ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК СТАНОВЯТСЯ ПОБЕДИТЕЛЯМИ - 12.08.2020

Студеновская акционерная горнодобывающая компания по итогам работы в 2019 году стала одним из победителей конкурса «Предприятие ГМК высокой социальной эффективности» в основной номинации «Социально-экономическая эффективность коллективного договора». Председатель первичной профсоюзной организации Сергей Апальков рассказал о тех достижениях социального партнерства, благодаря которым удалось добиться такого успеха.

– В конкурсе мы участвуем пятый раз, на нашем счету уже четыре победы в различных номинациях, в этом году достался самый главный приз – за коллективный договор. Нам действительно есть, чем гордиться, – говорит Сергей Николаевич.
В номинациях предприятия сравниваются по социально-экономическим показателям в рамках своей подотрасли – черной, цветной металлургии, горнодобывающих компаний. Одним из показателей, отличающих лучший коллективный договор, является средняя заработная плата среди горняков, добывающих флюсы. На «Стагдоке» она высокая – более 50 тысяч рублей при региональном прожиточном минимуме в 10 тысяч рублей. Минимальная оплата труда на самом предприятии за 2019 год выросла на 6 тысяч рублей и достигла 19 тысяч рублей. При этом доля постоянной части заработной платы составляет 60%.
- У нас хорошая заработная плата, люди держатся за работу, текучки кадров нет, наоборот – к нам стремятся попасть, потому что помимо заработной платы много льгот и социальных гарантий. Полностью бесплатное санаторно-курортное лечение в течение 14 дней, летние лагеря для детей тоже бесплатные. Действует дополнительное страхование жизни и здоровья, ДМС, – рассказывает Сергей Апальков.
Затраты на дополнительные социальные льготы, гарантии и компенсации работникам в 2019 году составили свыше 2,6 млн рублей. На мероприятия по улучшению условий и охраны труда было выделено почти 16 млн рублей, на медицинское обслуживание – 2,3 млн рублей. Добровольным медицинским страхованием охвачено 100% персонала, затраты на него составили 1,6 млн рублей. На санаторно-курортное лечение было выделено свыше 1 млн рублей.
– По инициативе профкома в коллективной договор был внесен пункт по оплате работодателем детского сада для детей работников. Если в семье двое дошкольников – детский сад оплачивается полностью, если один ребенок – 50%. Предоставляются дополнительные дни оплачиваемого отпуска по событийным поводам – свадьбы, похороны, 1 сентября у первоклассников, рождение детей и другое. Выделяется материальная помощь, – сообщает председатель профорганизации.
Возмещение на содержание детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях в 2019 году составило 370 тысяч рублей. 115 человек воспользовались дополнительными оплачиваемыми отпусками. На материальную помощь было выделено свыше 350 тысяч рублей. Выдается денежная компенсация при уходе на заслуженный отдых в размере нескольких окладов в зависимости от стажа работы на предприятии. К ветеранам особое отношение – оказывается регулярная помощь и внимание к старшему поколению.
В компании высоко развита спортивная культура. Руководство всячески поощряет занятие спортом, в прошлом году на эти мероприятия было выделено 1,2 млн рублей.
– Все, кто предпочитает активный образ жизни, находят себе занятие по душе, – утверждает Сергей Николаевич. - Бесплатный бассейн, спортивные площадки, организация различных соревнований, всего не перечислишь. У нас сильная футбольная команда, которая не раз занимала призовые места в мини-олимпиаде по холдингу НЛМК. Молодежь особенно тянется к спорту, и это всячески поощряется. Помимо этого, организуются туры по городам России с частичной оплатой.
На «Стагдоке» серьезно относятся к охране труда. Спецодежда и средства индивидуальной защиты высокого качества, профком строго за этим следит. Постоянно ведется обучение персонала правилам техники безопасности, проводятся проверки на выполнение этих норм.
– Труд у горняков тяжелый, опасный, связан с ведением взрывных работ, ответственность огромная. Просто представьте – ночь, дождь, видимости никакой, а план надо сделать, и при этом все учесть, не повредить оборудование, не навредить себе и людям. Конечно, плохая погода случается нечасто, но и в хорошую погоду тоже непросто работать в карьере. Важно, чтобы люди пришли на работу и вернулись домой здоровыми, – говорит Сергей Апальков.
Должность председателя первички в «Стагдоке» является неосвобожденной, Сергей Николаевич работает горным мастером производственного цеха участка экскавации. Он постоянно среди людей, хорошо знает, чем живет организация, что работники ценят в профсоюзе, чего ждут и на что надеются. Они вносят предложения по тем изменениям, которые хотят видеть в новом коллективном договоре, который будет заключен через два года (настоящий действует по 2022).
– Не все получается решить сразу, какие-то вопросы нам пока недоступны, например, финансирование жилищной программы, но предприятие развивается, заработная плата растет, улучшаются социально-бытовые условия. Думаю, со временем и эти графы в информационной карте, которую мы подаем на конкурс, будут заполнены. И тогда мы снова будем в числе победителей.

«Стагдок» уже почти 100 лет занимается добычей и переработкой флюсовых известняков для металлургической промышленности. Численность персонала – 650 человек. Компания разрабатывает Ситовский участок Сокольско-Ситовского месторождения флюсовых известняков – одного из крупнейших в стране. Главным потребителем является Новолипецкий металлургический комбинат, продукцию приобретают и другие металлургические компании, а также машиностроительные предприятия, заводы цементной промышленности, предприятия строительной и дорожно-строительной индустрии, производители сахара.

НЛМК_Стагдок.jpg

Справка





Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных