ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТОКАРИ ПОКАЗАЛИ КЛАСС - 14.08.2020

На Михайловском ГОКе имени А.В. Варичева прошли профессиональные соревнования токарей.

Всего в конкурсе профессионального мастерства приняли участие работники разных подразделений комбината – от молодых специалистов со стажем работы не более пяти лет до профессионалов, впервые ставших у станка два, а то и три десятка лет назад.
Металлическая втулка, которую вытачивали участники конкурса во время практического задания, в производстве Михайловского ГОКа не применяется. Технологи управления по производству запасных частей комбината разработали её специально для конкурса, чтобы проверить мастерство участников.
– Деталь эта только с виду кажется простой, – поясняет главный технолог УПЗЧ Михайловского ГОКа и член конкурсной комиссии Алексей Паничкин. – На самом деле, из-за очень строгих параметров, которые необходимо соблюсти при её изготовлении, она достаточно сложная, поскольку выдержать на станках допуск к размерам с точностью в две сотые доли миллиметра не так-то просто.
При изготовлении втулки токари задействовали весь набор инструментов, имеющийся в их арсенале – различные резцы и свёрла, а также измерительные приборы: от штангенциркуля до микрометра и нутромера, позволяющих более точно измерить внешние и внутренние диаметры отверстий. На конечном результате сказывается абсолютно всё: как участник выставит заготовку на станке, как её зацентрует, какой режим резки выберет. На выполнение задания у каждого участника было 90 минут.
Токарь центра ТОиР АТУ Александр Парфёнов на Михайловском ГОКе работает около трёх лет. В повседневной работе он в основном занимается восстановлением крупных деталей многотонных самосвалов, хотя приходится реставрировать и детали поменьше. В профессиональном конкурсе участвует впервые.
– К каждому станку, к каждой машине нужно привыкнуть, – рассказывает Александр Сергеевич. – В конкурсном задании сложнее всего было сделать внутреннее отверстие, потому что я с ними практически не работаю. Но именно это и было интересно – проверить свои навыки и умения, изготовить что-то новое, подумать, как это сделать более точно и быстро.
Первое место занял токарь УПЗЧ Юрий Кузнецов, за плечами которого более 25 лет стажа в токарном деле. За эти годы на свою профессию научился смотреть не иначе, как на искусство.
– Токарь – это творческая профессия. Если есть стремление к профессиональному росту, то можно достигнуть многого, – уверен он. – Деталь можно сделать просто по чертежу, чтоб всё соответствовало. А можно сделать её красиво – гладенькую, как зеркало.
Возможно, именно в этом и есть главный секрет успеха Юрия Владимировича. Второе место занял токарь УПЗЧ МГОКа Алексей Подковальников. Замкнул тройку лидеров токарь РМУ Максим Шуршаков.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных