ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОБЕЖДАЮТ ЛУЧШИЕ - 17.08.2020

299 профгрупоргов "Северстали" показали хорошую работу во втором квартале этого года. Ежеквартальная оценка профсоюзного актива ведется на предприятии с 2019 года.

Иван Шимолин, профгрупорг второй бригады цеха выплавки конвертерной стали, стал одним из лучших профгрупоргов подразделения по итогам второго квартала 2020 года.

У крепкого, улыбчивого и добродушного юноши стол заставлен мониторами. На них схемы, данные, показатели. Рядом – окно, там за стеклом перемещаются огромные ковши, останавливаясь, они замирают на мгновение, а затем наклоняются и загружают горячий чугун в конвертер. Иван Шимолин, профгрупорг второй бригады цеха выплавки конвертерной стали, работает подручным сталевара, но сейчас выполняет обязанности машиниста дистрибутора. Нам удалось пообщаться с ним на рабочем месте.

– Производство мне уже хорошо знакомо, – не отрываясь от работы, рассказывает Иван. – Я пошел по стопам отца. Он тоже подручный сталевара, работает давно. Многому меня научил. Сам я на комбинате третий год, пришел сюда после окончания Череповецкого государственного университета, учился по профилю.

В прошлом году Ивана выбрали профгрупоргом в бригаде, а в этом году по итогам второго квартала он уже вошел в число лучших профгрупоргов сталеплавильного производства. Вместе с ним в смену выходят около 20 человек – это сталевары, машинисты дистрибутора, подручные сталевара, водители погрузчиков, миксеровые, машинисты кранов, ремонтники. Большинство работников – в профсоюзе.

– Самому молодому в нашей бригаде 19 лет, он устроился совсем недавно, а самому опытному работнику – около 60 лет. Коллектив разновозрастной, но живем дружно, - рассказывает Иван.

На вопрос о том, почему сам  вступил в профсоюз, юноша отвечает с улыбкой:
- Когда пришел, у меня и не было другого мнения: отец был в профсоюзе, и я вступил. Потом, когда освоился на рабочем месте, больше узнал о коллективном договоре, социальной поддержке, я и своим товарищам стал говорить о том, что нужно вступать в организацию.

Мы поинтересовались, как происходит общение в цехе, ведь работа каждого, кто занят на выплавке конвертерной стали, требует полного погружения в трудовой процесс. Профгрупорг говорит уверенно:
В нашем коллективе все друг друга знают: мы общаемся после смены, в свободное время. Если какой-то вопрос – я говорю одному, он передает по цепочке другому. На производстве все работаем в одинаковых условиях, это нас объединяет – есть общее понимание и дела, и жизни.

Ольга БАТАСОВА
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных