ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАРПЛАТА С ПЕРЕКОСАМИ И СОЦИАЛЬНОЕ ЭХО - 18.08.2020

Маленькая постоянная часть и неэффективные механизмы индексации: в Челябинской областной организации ГМПР был проведен анализ структуры заработной платы на металлургических и горнодобывающих предприятиях области. Проблемные результаты подтверждает реальность – низкие доходы работников и социальное напряжение в коллективах отдельных предприятий.

Анализ проведен по итогам 2018–2019 годов специалистами областного комитета профсоюза совместно с профкомами предприятий ГМК области, где действуют профорганизации ГМПР. Одна из главных выявленных проблем – низкая доля постоянной части заработной платы (тариф, оклад или сдельная расценка). Она позволяет работодателям маневрировать в уровне оплаты труда, в том числе снижать его. Второй момент – неэффективные механизмы индексации зарплаты, не обеспечивающие ее рост. В результате накопленная с 2014 года инфляция не компенсирована. Это напрямую отражается на уровне жизни металлургов, горняков и их семей.

Проблема усугубляется низкими государственными социальными гарантиями (МРОТ, различные доплаты за труд), которые не соответствуют реальным затратам работников, в числе которых питание, одежда, обучение детей, оплата налогов, услуг ЖКХ, кредитов. Такое несоответствие особенно наглядно показали результаты социологического проекта областной организации ГМПР – «МиСеПоБ» (минимальный семейный потребительский бюджет).

Следствие зарплатных проблем – социальная напряженность в трудовых коллективах. В прошлом году на акции вышли работники ЧЭМК, потребовавшие индексации зарплаты. В этом году проявил себя коллектив ЧМК: работники кислородно-конвертерного цеха подписали коллективное обращение к руководству об увеличении зарплаты на 50%. Если проблемы не решатся, напряжение, скорее всего, будет расти.

Кстати, на ЧМК действует положение об индексации зарплаты, а в 2019 году была пересмотрена система оплаты труда и почти в два раза увеличена постоянная часть зарплаты. Несмотря на это, среди работников комбината сохранилась высокая дифференциация в оплате труда, у отдельных категорий зарплата так и не выросла. За первое полугодие 2020 года средняя зарплата
на предприятии составила 42636 рублей. По итогам прошлого года, по официальным данным, она выросла на 6,1%, что не компенсировало накопленную с 2014 года инфляцию (отставание на 9,9%). Это еще один повод начать коллективные переговоры работодателя с профсоюзом.

Хороший пример эффективных переговоров – Ашинский метзавод. Здесь уже второй год индексация проходит в два этапа: сначала – для всех работников на уровень инфляции, затем – низкооплачиваемым категориям (размер определяется сторонами).

Один из ориентиров в решении проблемы, как отмечают в областной организации ГМПР, соотношение средней зарплаты с прожиточным минимумом. В действующем Отраслевом тарифном соглашении оно определено как 4 ПМ трудоспособного населения (на 2-й квартал 2020 года в Челябинской области: 4х12032=48128 рублей).

Но и такой норматив в Челябинской области сейчас выполняют только 6 предприятий – ММК, «ММК-МЕТИЗ», ЧТПЗ, ЧЭМК, Челябинский цинковый завод, Трубодеталь. Особенно не радует ситуация на Златоустовском метзаводе, СЧПЗ, предприятиях Группы «Магнезит» («Магнезит Монтаж Сервис», «Ремонтно-механическое предприятие»), в БРУ, ЧРУ. Здесь средняя зарплата – ниже трех ПМ, это показатель низкой цены труда и продолжающегося демпинга зарплат в моногородах.
 
Интересно, что о перекосе в оплате труда среди отдельных категорий работников говорят и работодатели. Так, консультант АМРОС (сторона работодателей в отраслевых переговорах) Борис Котляр отмечает, что медианное значение зарплаты (уровень, выше которого получают 50% работников и столько же – ниже) «ниже на 28% от средней заработной платы (далее СЗП), и чем сильнее СЗП отличается от медианной ЗП, тем больше степень неравенства и выше доля работников с низкой ЗП» («Особенности взаимодействия сторон социального партнерства в условиях «новой реальности», журнал «Сталь»).

Динамика средней заработной платы на предприятиях черной металлурги Челябинской области за 6,5 года приведена ниже.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных