ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«РАБОТА ОЗНАЧАЕТ ЖИЗНЬ» - 18.08.2020

В Приморском крае находятся четыре горнодобывающих предприятия, где действуют первичные организации ГМПР, и у каждого - непростая судьба. Три комбината являются градообразующими.

Валерий Онисенков, председатель краевой организации ГМПР, рассказал о ситуации на предприятиях и в поселках:
- За последние полгода состоялось два заседания Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где рассматривались перспективы работы предприятий по добыче руд в моногородах региона. Оба заседания проходили в заочной форме из-за карантинных мероприятий, и оба раза рассматривался вопрос о реформе территориальных образований на территории края. Прежде всего, это касается принятого закона о включении Ярославского городского поселения в Хорольский муниципальный округ, из-за чего Ярославка потеряла статус муниципального образования и вышла из государственной программы поддержки моногородов. Теперь рассчитывать на помощь Фонда развития моногородов для создания производств и рабочих мест больше не приходится.
Поселок Ярославский получал финансирование из краевых программ на ремонт дорог, больниц, других социальных объектов. Были предложения по строительству асфальтового завода, открытию складского комплекса. При появлении инвестора на развитие производства можно было получить до 500 млн рублей.
- Все эти проекты должны были развить экономику Ярославского городского поселения, создать условия для возвращения работающих вахтовым методом, увеличить рождаемость, наполнение бюджета и т.д. Что будет сейчас – пока неизвестно.
Ярославская горнорудная компания (градообразующее предприятие) была остановлена в 2013 году на три года, однако до сих пор не запущена. Сейчас на предприятии работает около 170 человек, средняя заработная плата около 35 тысяч рублей, но большинство работников получают гораздо меньше. Из положительных моментов – действует первичная профсоюзная организация, подписан коллективный договор, пусть и в минимальном объеме, но выполняется Отраслевое тарифное соглашение по ГМК РФ.
- Представители собственников обещали провести модернизацию, - говорит Валерий Валерьевич. – Даже был составлен график реализации этих мероприятий, но все остановлено. Руководство предприятия встречалось с коллективом и сообщило о намерениях владельцев продать рудник. Поэтому дальнейшая его судьба не ясна и тревожна.

Немногим лучше ситуация на Лермонтовском ГОКе, где сейчас работают около 240 человек (средняя заработная плата 36 909 рублей). Сырьевая база была истощена еще несколько лет назад, поэтому основное производство по добыче вольфрамовой руды работает только в теплое время года. Зимой комбинат вероятно опять будет остановлен, выйдет ли весной следующего года из простоя – никто сказать не может.
Специалисты ГОКа разработали программу развития комбината до 2024 года, которая включает переработку оставшихся запасов вольфрамовых руд, доразведку месторождений «Рубежное» и «Олимпийское», а также сортировку руды с низким содержанием вольфрама. Эти мероприятия должны вестись параллельно, но требуют дополнительных финансовых ресурсов. В настоящий момент подготовлены пакеты документов для предоставления субсидии на электроэнергию, для включения комбината в реестр участников регионального инвестиционного проекта, направлены заявки на кредитование, ведется поиск инвесторов.

Несмотря на проделанную огромную работу, результатов пока не ощущается. Коллектив комбината обеспокоен судьбой своего предприятия и поселка в целом, т.к. каждый упущенный день приближает неизбежную остановку комбината в конце 2021 года. Профсоюзный комитет считает, что дальнейшее существование предприятия без привлечения инвестиций невозможно. А самое главное - с прекращением производственной деятельности ГОКа судьба монопоселения Светлогорье будет стоять еще острее, т.к. от материального положения работников Лермонтовского ГОКа зависит жизнь и судьба их семей.

Онисенков-3.jpg

Валерий Онисенков

председатель Приморский краевой организации ГМПР


Как один из вариантов решения проблемы - выделение беспроцентных возвратных ссуд на 5 лет для проведения горно-подготовительных работ залежей шахты «Центральная» и на геологоразведочные работы рудопроявления «Рубежное». Возврат денежных средств предлагается осуществить в течение пяти лет путем перечисления налогов в бюджеты разных уровней.

Приморский ГОК и Горнорудную компанию «АИР» можно рассматривать как единый производственный комплекс, где также разрабатывается вольфрамовое месторождение. Общая численность работников - почти тысяча человек. Коллективы обоих предприятий входят в одну профсоюзную организацию.
- К сожалению, здесь тоже не все гладко. Закрытие границ остановило реализацию продукции, подорвало гарантию закупок, обрушило цены на вольфрамовый концентрат. Поэтому остановка производства стала реальной. Эта проблема добавится к еще одной, более старой – выделению лесного фонда для лесопильных заводов глубокой переработки древесины. Если оба производства будут приостановлены, люди останутся без средств к существованию, так как другой работы в п. Восток нет. Все это приведет к нарастанию социальной напряженности.

В ГМК «Дальполиметалл», который разрабатывает месторождения свинца и цинка, таких серьезных проблем, как возможное закрытие шахт, нет. Сейчас перед руководством компании и профсоюзной организацией стоит задача обеспечения безопасности труда шахтеров согласно всем требованиям действующего законодательства.
Здесь трудятся около 1700 человек, средняя заработная плата превышает 55 тысяч рублей, не планируется ни сокращения персонала, ни остановки производства.
- В этом году компания присоединилась к Отраслевому тарифному соглашению, что дает надежду на выполнение основных его положений.
Нам крайне важно создать условия для безостановочной работы предприятий и запуска остановленных. Людям нужны перспективы создания рабочих мест на территориях, которых лишили поддержки Фонда развития моногородов. Для этих людей работа означает жизнь.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных