ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ: ГОРОД, ЗАВОД, ПРОФСОЮЗ - 19.08.2020

К юбилею Череповецкого металлургического комбината профсоюзная организация "Северстали" готовит специальный информационный видеопроект.

Его первая серия вышла ко Дню металлурга. Сегодня в это сложно поверить, но до строительства металлургического завода население Череповца насчитывало всего 35 тысяч человек. За несколько десятилетий ситуация кардинально изменилась: сюда приехали люди со всей страны. Строить новую жизнь помогал профсоюз.

Первый в России вантовый мост, первый в области спортивно-концертный зале с искусственным льдом, самая крупная в Европе доменная печь. В 1970-1980-е годы Череповец становится известным городом. Люди переезжают сюда целыми семьями, чтобы жить и трудиться. На Череповецком металлургическом строятся новые цехи, а профсоюзная организация предприятия в это время становится лучшей в отрасли. В городе появляются не только новые объекты, но целые жилые районы 0 об этом во второй серии фильма.

Третья часть повествует о девяностых годах двадцатого века и начале нового тысячелетия. Это было непростое время. Политические и экономические изменения затронули всех. Несмотря на вызовы времени, в Череповце удалось сохранить крупные предприятия, а металлургический комбинат стал лидером российской металлургии и вошел в двадцатку крупнейших сталелитейных компаний мира.

С середины девяностых профсоюзную организацию предприятия возглавлял Игорь Павлович Журавлев. Он перестроил работу профкома. При нем в коллективном договоре предприятия были закреплены ключевые вопросы по оплате и условиям труда, гарантиям занятости и социальному обеспечению работников. Были реализованы корпоративные программы по развитию медицинского обслуживания работников, строительству жилья, появилась программа по работе с молодежью, на производстве возродились традиции наставничества, конкурсы профессионального мастерства, введен институт уполномоченных по охране труда.

Последняя, четвертая, серия будет выпущена к юбилею комбината.

Видеопроект размещен в социальной сети Вологодской областной организации ГМПР «ВКонтакте».

Серия первая: https://vk.com/video-26046154_456239362 

Серия вторая: https://vk.com/video-26046154_456239366

серия третья: https://vk.com/video-26046154_456239369



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных