ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТАЛЬНАЯ ПРОЧНОСТЬ - 21.08.2020

О работе первичной профсоюзной организации АО «Белорецкий металлургический комбинат» рассказывает ее председатель Георгий Хлёсткин.

Белорецкий металлургический комбинат – одно из старейших предприятий Республики Башкортостан. В этом году ему исполняется 258 лет, не юбилей ещё, но возраст солидный. Первичная профсоюзная организация отсчитывает свою историю с 1905 года. Сегодня на БМК трудится более 5300 человек, из них 81% являются членами Горно-металлургического профсоюза России.

Как отразилась пандемия на работе вашего предприятия?
– Несмотря на пандемию, БМК работает в штатном режиме с соблюдением всех противоэпидемиологических норм, поскольку входит в перечень системообразующих для экономики Республики Башкортостан предприятий. По производственным показателям идет небольшое снижение в связи с остановкой ряда предприятий-клиентов из-за мер по противодействию коронавирусу.
В июне мы выпустили юбилейную 20-миллионнную тонну метизов. Юбилейную тонну произвели в самом крупном сталепроволочном цехе БМК, где выпускается самый широкий сортамент продукции предприятия из 200 марок стали - от гвоздей и проволоки различного назначения до арматурных прядей. 20-милионную тонну изготовила смена мастера цеха легированной проволоки №11 Андрея Слепова, ею стала оцинкованная проволока для сеток, используемых в строительной отрасли.

Каковы ближайшие перспективы?
– Комбинат продолжает реализацию проекта по повышению эффективности сталепроволочно-канатного производства, который в 2019 году получил государственную поддержку в лице Фонда развития промышленности Российской Федерации и правительства республики. Проект рассчитан на 5 лет - до 2023 года. Его внедрение позволит улучшить качество выпускаемой продукции, повысить рентабельность производства, увеличить производительность труда, а также решить экологические задачи.
Работы над проектом идут полным ходом. Завершается техперевооружение одного из сталепроволочных цехов комбината: в прошлом году там была установлена новая градирня для охлаждения технической воды. Запущен новый замкнутый цикл водоснабжения для волочильного оборудования. Установлено новое современное лентошлифовальное оборудование для обработки стальной заготовки. На нем механическим способом (без кислоты, как ранее) удаляется окалина с катанки (заготовки для проволоки).
Также в этом году в соответствии с проектом модернизации сталепроволочно-канатного производства заключен контракт на поставку 12 новых волочильных станов. Поставки будут осуществляться тремя партиями до октября 2021 года. Первая партия оборудования на БМК ожидается в третьем квартале 2020 года. В настоящее время готовится фундамент под первые четыре новых волочильных стана, которые будут установлены в конце этого года в одном из сталепроволочных цехов комбината.

Какие льготы и гарантии есть у работников?
– Поддержка заводчан осуществляется через реализацию пунктов коллективного договора, который предусматривает определенный социальный пакет. Это, например, оздоровление работников и их детей, добровольное медицинское страхование, организация спортивно-массовой работы, поддержка многодетных семей, помощь пенсионерам предприятия, частичная компенсация питания работников в столовых.
При первичной профсоюзной организации более 10 лет действует касса взаимопомощи, в которой члены профсоюза могут взять беспроцентную ссуду до одного года.

Вопросы безопасности по-прежнему в центре внимания?
– Безопасность труда – это один из важнейших вопросов и для профсоюза, и для работодателя. На нашем предприятии действует комитет по охране труда, он является составной частью системы охраны труда, а также одной из форм участия работников в управлении этой системой. Его работа строится на принципах социального партнерства и на паритетной основе.
Особое внимание уделяется специальной оценке условий труда. В комиссию по СОУТ включены наши представители, которые лично присутствуют на рабочем месте во время проведения замеров. В каждом цеховом профсоюзном комитете есть общественные уполномоченные по охране труда. Представители профсоюза всегда участвуют в расследованиях несчастных случаев на производстве.
Мы держим руку на пульсе, отслеживаем сроки обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, особое внимание уделяем их качеству.

- Трудовое соперничество развивается?
- Да, развиваются трудовые соревнования за звания «Лучший рабочий по профессии», «Лучший специалист», «Лучший трудовой коллектив». Обновляется Доска почета БМК, на ней размещены 66 фотографий передовиков производства. Не оставляем без внимания профактивистов.

Летний отдых детей. Какой он в этом году?
– С 18 июня на комбинате стартовала летняя оздоровительная кампания, которую открыл заезд «Мать и дитя». За смену (14 дней) в санатории-профилактории «Белоречье» отдохнут и оздоровятся 24 родителя и 28 детей в возрасте до 14 лет. И ребята, и взрослые укрепят здоровье благодаря различным оздоровительным мероприятиям. Для них будет организовано пятиразовое питание.
В этом году из-за пандемии мы вынуждены были вносить изменения, касающиеся и сроков начала летней оздоровительной программы БМК, и ее содержания. Все мероприятия будут проходят с соблюдением разработанных Роспотребнадзором правил, в том числе с обязательным оформлением санаторно-курортной карты для сопровождающего ребенка взрослого человека. Он должен предъявить справку об отсутствии заболевания и контакта с вероятными больными COVID-19 за период не менее 14 дней до даты заезда.

Альбина ИСХАКОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных