ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

И УВЛЕЧЕНИЕ, И РАБОТА - 24.08.2020

Работник подземного рудника Гайского ГОКа Антон Масагутдинов, член ГМПР, представитель трудовой династии, изготавливает на 3D-принтере образцы горной техники. Над изготовлением отдельных машин принтер «трудится» непрерывно до двух суток. А еще в «мастерской» Антона изготавливаются и мини-логотипы цехов.

- В основу работы 3D-принтера заложен принцип послойного создания твердой модели, - поясняет Антон. - Модель создается из пластика-филамента в виде нити, намотанной на катушку. Филамент подается в принтер, который расплавляет его с помощью печатной головки, придавая нужную форму. Это довольно кропотливая работа, требующая много времени. Над созданием некоторых деталей принтер трудится более суток, вырисовывая каждый фрагмент.

А в январе этого года историко-краеведческий музей города получил подарок от Гайского ГОКа - специально для него работники комбината создали интерактивный стенд, отображающий в миниатюре промышленную площадку ГОКа и город Гай. Его автором также стал Антон.
- Это долгожданный и желанный для нас подарок, - рассказывает директор музея Марина Зеленина. - Стенд уникален - это авторская работа, он многофункционален, в нем столько заложено информации, что позволяет нам проводить мероприятия для самых разных возрастных групп. И, кроме того, он стильный и очень гармонично вписался в наш интерьер, став главным экспонатом выставки о Гайском ГОКе и городе Гае, который и появился на карте нашей Родины благодаря уникальному месторождению. Все посетители музея принимают экспозицию со стендом с полным восторгом!

- Нашей задачей было вписать стенд в небольшое по своим размерам помещение. Мы поработали с интерьером, реконструировали вход в него, изменили цветовую гамму. А сам стенд пришлось изогнуть - условно разделив его на напольную и настенную части. На напольной части разместили производственную площадку комбината и само рудное тело гайского месторождения с указанием горизонтов его отработки. Настенная часть макета полностью отображает город, - рассказывает Антон Масагутдинов.

По его словам, творческой команде из четырех человек примерно месяц потребовался на разработку проекта, согласование с ведущими специалистами ГОКа, администрацией округа и два месяца на сборку макета.

- Опыт по изготовлению промышленной площадки комбината у нас уже был, а вот для создания городской зоны мы предварительно изучали генплан города, спутниковые снимки, фотографии и видео, - рассказывает Антон,- Городских элементов было создано порядка полутора тысяч и каждый дом, здание мы размещали на макете вручную – проецируя на него с помощью проектора карту города. Промплощадку ГОКа разбили на 90 сегментов, каждый размером 15 на 15 см, на которых в соответствии с планом размещены здания, АБК, копры шахт, дороги, пути сообщения и т.д. все в строгом соответствии с масштабом. Каждый элемент, модель макета вначале создавались на компьютере с помощью соответствующих программ, а затем печатались на 3D принтере.

Использованы материалы пресс-центра Гайского ГОКа


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных