ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ХОРОШИЙ КЛИМАТ - 02.09.2020

В некоторых регионах снимаются жесткие карантинные меры, это позволяет профкомам предприятий, где действуют организации Горно-металлургического профсоюза России, возобновлять работу в очном режиме. Среди них первичная профсоюзная организация «Ижсталь» (Удмуртская Республика).

На предприятии работают около 4000 работников, 80% из них члены профсоюза. С начала августа вновь стали проводиться еженедельные встречи председателей цеховых организаций, спортивные мероприятия.

Пока не разрешено собирать представителей старшего и младшего поколения, наши первоклассники остались без традиционного праздника к началу учебного года, но это не значит, что их обошли вниманием. «Подарочный портфель» плюс материальная помощь уже вручены родителям 185 первоклассников. Ежегодно мы поздравляем, родителей, чьи дети закончили учебный год на «отлично». В этом году 55 работников предприятия и их дети были отмечены благодарственными письмами от управляющего директора и председателя первичной профсоюзной организации за отличное воспитание детей, денежным вознаграждением и сладкими подарками. Среди отличников – учащиеся школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений. Мы оформили стенды с фотографиями родителей и их детей-отличников, разместили в здании центральной проходной предприятия. Это, конечно, не заменит традиционных мероприятий, в том числе и экскурсий по заводу, но мы не можем оставлять без внимания членов профсоюза несмотря ни на какие внешние обстоятельства.

Тюрин Ижсталь

Юрий Тюрин,

председатель  первичной профсоюзной организации "Ижсталь"


Сейчас на предприятии идет процесс унификации с изменением структуры как в производственном секторе, так и в управленческом. Это приводит к сокращению ставок (в основном, служащих, редко - рабочих профессий).
- Для развития соцпартнерства важно, чтобы климат в коллективе был благоприятным, - продолжает Юрий Викторович. - Это влияет и на развитие предприятия, тем более что сейчас вкладываются серьезные средства в переоборудование технических мощностей не только в основном производстве. Помимо капитального ремонта дуговой сталеплавильной печи идет реконструкция оборудования, отвечающего за экологическую безопасность всех производственных процессов.
В этом году ПАО «Ижсталь» победило в отраслевом конкурсе «Предприятие ГМК высокой социальной эффективности» в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение». Комиссия обратила внимание на снижение загрязняющих веществ в атмосферу в 2019 году - по сравнению с 2018-м - 25 %. Это стало возможным благодаря установке новых очистных механизмов и сооружений, на которые было потрачено на 5 млн рублей больше чем в прошлом году.
Планомерная работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду продолжается. Ряд организационно-технических мероприятий позволил снизить забор воды из Ижевского водохранилища, введен в действие план по повторному использованию и реализации отходов производства.
Напомним, в 2012 году на «Ижстали» завершился проект по масштабной реконструкции производственных мощностей. Было закрыто мартеновское производство – основной источник выбросов в атмосферу. Введен в эксплуатацию новый сталеплавильный комплекс, оснащенный современной системой газоочистки. В результате количество выбросов сократилось более чем в 9 раз – с 5504 тонн в 2008 году до 586 тонн в 2019 году.
На сегодняшний день на «Ижстали» осталась одна дуговая сталеплавильная печь, газоочистная система которой требует доработки. Для решения данной проблемы реализуется проект поэтапного подключению этой печи к газоочистке нового сталеплавильного комплекса. Стоимость проекта превышает 260 млн рублей. Завершить работы планируется в 2022 году. Новое оборудование уже начало поступать на предприятие.
Завод имеет собственную аккредитованную химическую лабораторию, которая осуществляет регулярный мониторинг состояния воздушной среды и производит более 4 тысяч различных анализов в год. По их результатам превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано.
- Вопросам экологии на «Ижстали» уделяется самое пристальное внимание. Разработана программа по снижению влияния металлургического производства на окружающую среду Ижевска. И мы последовательно реализуем все ее этапы, – прокомментировал управляющий директор ПАО «Ижсталь» Сергей Козеннов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных