ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФЕССИЯ – ЛАБОРАНТ-МЕТАЛЛОГРАФ - 03.09.2020

А знаете ли вы, что в течение полугода, с марта по август 2020-го, проходил конкурс «Металловед года»? Тысячекратные увеличения, изломы и неметаллические включения. Металлурги со всей России на протяжении полугода поражали своими уникальными работами и фантазийными названиями. Всего в фотоконкурсе приняли участие 40 конкурсантов и тысячи зрителей со всей России.

Участники прошли сложный, но интересный путь. В финал вышли 10 лучших, где уже от экспертной комиссии зависел исход.
Наталья Иванова, лаборант-металлограф центральной заводской лаборатории АО «РУСАЛ Красноярск», заняла в конкурсе третье место. Вот что она нам рассказала.

- Премия "Металловед года" учреждена компанией «АКСАЛИТ» при поддержке Министерства промышленности и науки Свердловской области и Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина. Кстати, компания «АКСАЛИТ» - один из поставщиков расходных материалов для подготовки проб готовой продукции для проведения металлографического анализа, которые мы используем в нашей работе.

- Что подтолкнуло к участию в конкурсе?
- Конкурс проводится с 2018 года. И я каждый раз принимаю в нем участие. В этом году о проведении конкурса объявили в мае и как - то сразу пришла идея поучаствовать. Да и хотелось показать всем, какую красоту мы видим в наших микроскопах, а если подключить фантазию и воображение, то можно увидеть и насекомых, и сердце вулкана, и удивительные горы. Вот и в этот раз я представила свою работу и назвала ее «Конфетти-шоу». Она действительно праздничная и яркая.

- Металлография действительно тесно связна с искусством. Совершенные формы структуры говорят об отличном качестве материала, пёстрая окраска и четкие линии выглядят как картины экспрессиониста. А у вас что за образец был? И как сделали это фото?
- Это микроструктура образца легирующего материала ALB20. А фото сделано при помощи инвертированного микроскопа Axio Observer.Zim. Чтобы рассмотреть картинку, пришлось применить оптическое увеличение х200, поляризованный свет.

- Как проходило голосование?
- В связи с пандемией в этом году премия прошла в необычном формате. Организаторами было решено отменить основные номинации «Металлография», «Металлохимия», «Металлофизика» и «Экология». Участники смогли побороться за главный приз только в специальной номинации – «Фотоконкурс» на тему «Главное событие 2020».
Пока экспертная комиссия изучала работы и определяла лауреатов, на сайте полным ходом шло голосование, определившее лучших в фотоконкурсе. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих друзей и коллег, которые поддержали и проголосовали за мою работу. Это очень приятно! Я рада, что оказалась в тройке победителей. Конечно, хотелось бы, чтобы моя работа стала лучшей, но зато есть к чему стремиться и совершенствоваться.

Беседовала Галина Кудряшова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных