ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРЭШ С ЗАПАХОМ ТАГАНАЙСКОЙ ТАЙГИ - 03.09.2020

Работники «Метагломерата» рассказали о предстоящих сокращениях и угрозе закрытия производства.

«Работать больше негде. На что жить?»: предприятие «Метагломерат» в Кусинском районе Челябинской области стало темой сообщений ведущих региональных СМИ. Его работники рассказали о предстоящих сокращениях и угрозе закрытия производства. Следствием может стать гибель целого поселения.
Завод расположен в уральской глуши – рабочем поселке Магнитка с населением 5 тысяч человек. Это почти подножие хребта Большой Таганай, на границе с национальным парком. Сюда приезжают любоваться природой туристы, отсюда начинаются популярные пешие тропы в заповедник. Но местным жителям не до красоты: значительная часть из них – работники «Метагломерата», и трудовое будущее большинства, судя по их словам, под вопросом. Переехать в другое место у людей нет возможности, потеря работы фактически лишит средств к существованию.

Живу в частном секторе в деревянном доме. Газа нет, отопления нет, – говорит одна из работниц, которой предложили уволиться. – У многих дети маленькие, хозяйство, скотина. Как все это оставить?.. Дом не продашь... Многие родились и выросли здесь, проработали всю жизнь на этом предприятии. Мужья тоже здесь… Многодетных семей много, одинокие матери.

ООО «Метагломерат» входит в промышленную группу УСМК (Урало-Сибирская металлургическая компания, головное предприятие – ЧЭМК), объединяет более 430 работников, является для Магнитки градообразующим предприятием.

Неофициальная информация об увольнениях и возможном закрытии производства появилась на предприятии в начале августа. Официально о массовых сокращениях собственник по понятным причинам не заявлял (это сложная процедура, и работники максимально защищены законом). Некоторым, по их словам, предложили уволиться по соглашению сторон, с выплатой двух зарплат. Фактически это подачка. Кому-то предложили работу вахтовым методом на других предприятиях УСМК. Например, за полярным кругом, в Пермском крае. Причем в числе тех, кому предложили, – женщины.

Податься в поселке некуда: второе по величине предприятие – ООО «Уралстройщебень» (менее 100 работников) – технологически связано с «Метагломератом», поставляет ему подвижной состав для транспортировки сырья. «Если «Метагломерат» встанет, то и мы встанем», – уверена председатель профсоюзной организации «Уралстройщебня» Елена Соколова.

Бюджет поселка – 12 миллионов рублей (собственных средств), из них 8 миллионов дает «Метагломерат». Конечно, в случае закрытия предприятия будет огромная потеря для бюджета. Хотя нам и 12-ти миллионов не хватает – нагрузка на бюджет огромная, – говорит глава Магнитского городского поселения Алексей Чистяков.Я оптимист, всегда надеюсь на лучшее, но должен быть готов к худшему. Да, можно попробовать перепрофилировать производство, но это потребует время и ресурсы областной власти. В соседний поселок Александровка готов прийти инвестор – предприятие по переработке щебня, они могли бы задействовать ресурсы нашего «Уралстройщебня», но из-за межевых споров пока так и не могут запуститься. Поселку нужны инвесторы, но нам нечего им предложить, мы для них не привлекательны. Нужна помощь со стороны областного правительства.

Сейчас все работники «Метагломерата» в подвешенном состоянии. Есть относительное смягчение проблемы. Когда в Челябинскую областную организацию ГМПР несколько недель назад поступил первый сигнал – от профкома соседнего «Уралстройщебня», к проблеме подключились специалисты обкома профсоюза. На заседании рабочей группы по заключению регионального трехстороннего соглашения о ситуации в Магнитке рассказал зам председателя областной организации ГМПР Александр Коротких. В решение активно включилась Федерация профсоюзов области.

Одновременно сами работники «Метагломерата» начали сигнализировать в профком ЧЭМК и областную организацию ГМПР, о предприятии написали ведущие СМИ региона. После этого, 26 августа, на «Метагломерате» побывали специалисты регионального Минпрома, Главного управления по труду и занятости области, а также глава Кусинского района и представители собственника предприятия. От руководства ЧЭМК были получены заверения, что в ближайшее время сокращений не планируется и будет рассмотрен вопрос сохранения коллектива. После этого работников действительно перестали приглашать в отдел кадров и предлагать уволиться.
В настоящий момент в районный Центр занятости подано уведомление о сокращении с 6 октября 2020 года 35 сотрудников ООО «Метагломерат». 28 из них – пенсионного, 7 – предпенсионного возраста. Но социальная напряженность все равно осталась. Это чувствуется по высказываниям работников, с которыми в последних числах августа в поселке пообщались представители областной организации ГМПР. «Мы никому не нужны. Такое ощущение, что на нас нажились и хотят бросить. А нам что делать? Куда идти работать? На что жить нашим семьям?», – жалуются люди. Судьба всего поселка с почти вековой историей остается под вопросом.

Я считаю, что жители поселка совместно с профсоюзами, СМИ и властью смогли добиться отсрочки плохого финала, это если и не победа, то все-таки результат. И это благодаря активным работникам предприятия, которые не смирились и готовы идти дальше, заявлять о себе. Если весь коллектив поведет себя также и социальные договоренности профсоюзов области с властью покажут такой же эффект, уверен, можно будет сохранить рабочие места для жителей поселка. Областная организация ГМПР продолжает мониторинг ситуации на предприятии.

ревенку.jpg

Владимир Ревенку

зам председателя Челябинской областной организации ГМПР





Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных