ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА ДОМИК В ТАЙГЕ - 09.09.2020

На прииске «Соловьевский» (Тындинский район Амурской области) проведен смотр-конкурс на лучшую организацию социально-бытового содержания вахтового поселка и на лучший вахтовый поселок.

В комиссию, которая объехала подразделения, цехи, карьеры вошли представители работодателя - заместитель генерального директора по экономическим вопросам Виктор Сижук и помощник руководителя по социальным вопросам и общественным связям Анна Райс, и профсоюзный лидер Елена Позникова.

- За право называться лучшими в этом году боролись 4 карьерных вахтовых поселка и 5 участковых, - рассказала Елена Витальевна. - На одном месторождении могут находиться несколько участков по добыче золота, расположенных на отдаленном расстоянии друг от друга. Сами карьеры тоже разбросаны по северу Тындинского и Сковородинского районов Амурской области и в Забайкальском крае на расстояния от 20 до 1000 км, и находятся в глубокой тайге. Но это не значит, что люди, как в былые времена, должны жить без каких-либо бытовых условий. Наоборот, в такой оторванности от цивилизации важно создать комфорт и благоустроить быт. Особенно это стало актуальным в период пандемии, когда вахты увеличились до двух месяцев, плюс 14 дней карантина.

При подведении итогов учитывался внешний вид общежитий, вагон-домов, условия проживания работников, благоустройство территории, оборудование мест отдыха, возможность заниматься спортом, а главное, соответствие требованиям промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

Лучшим вахтовом поселком признан карьер «Забайкальский». Чтобы добраться до него, комиссия выехала в 6 утра. К вечеру, преодолев без малого 1000 км, эксперты приехали в поселок - маленький островок цивилизации на просторах дальневосточной тайги, здесь работают посменно 170 человек.

- Сюда ведь каждый день не наездишься, для организации бытовых условий выделяются серьезные суммы и распоряжаются ими вахтовые поселки самостоятельно. Люди не должны чувствовать себя забытыми, - продолжает Елена Позникова. – Потому смотрели все: что едят, где спят, как отдыхают. Внимательно изучили предлагаемое в столовых меню – больше двадцати блюд на любой вкус. Разнообразное питание – это важно. Посмотрели общежитие – в комнатах (от 16 кв. м и больше) живут по 2-3 человека, есть все необходимая техника, мебель. Душ, баня – это тоже обязательно, ну и, конечно, спортзал. На летних спортивных площадках часто проводят соревнования по волейболу между командами подразделений.

Этот поселок построен в 2009 году с полным комплексом социально-бытовой инфраструктуры. Карьер основали, выкупив старательскую артель. В добыче задействованы две драги, вскрышей полигонов занимаются два шагающих экскаватора и шесть бульдозеров, имеется необходимый автомобильный парк, склады ГСМ, ремонтная база. Ежегодно карьер добывает от 350 до 450 кг золота.

Второй приз на лучшую организацию социально-бытового содержания забрал участок «Нагима». Этот поселок как будто сошел с фотографий рекламных буклетов туристических агентств – уютные домики, красивые дорожки, ухоженный газон. Даже пожарный стенд смотрится как художественная инсталляция.

- Настроение в коллективе, работающем вахтовым методом, особенно важно. Тем более сейчас, когда работники прииска не видят своих семей по два-три месяца. И надо еще учитывать, что труд золотодобытчиков тяжелый, смены по 12 часов. Люди хотят не только благоустроенных условий жизни, но и организации досуга, и красоту вокруг хотят видеть. С одной стороны, работодатель делает все от него зависящее, чтобы каждый человек чувствовал себя на работе и вне ее комфортно, потому что от этого зависит и производительность труда. С другой, мало предоставить спортзал – нужно, чтобы люди им пользовались. Для этого конкурс и проводится.⠀

Оба коллектива получили денежную премию для дальнейшего улучшения условий проживания в вахтовых поселках.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных