ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПУТЬ ДЛИНОЮ В 15 ЛЕТ - 22.09.2020

При профкоме первичной профсоюзной организации Кузнецкого ферросплавного завода активно работает комиссия по работе с молодежью. В сентябре этого года ей исполнилось 15 лет.

Многие достижения в общественной жизни, которыми сегодня гордится предприятие, – победы в социальных, культурных, общественных мероприятиях областного и городского уровней (волонтерские акции, спортивные соревнования, семинары, творческие конкурсы) стали возможными благодаря стараниям членов молодежного актива. О том, как все начиналось, о дне сегодняшнем и ближайших планах рассказывает председатель комиссии Анна Гордеева.
– 8 сентября 2005 года была подписана и утверждена нормативная документация комиссии, этот день стал точкой отсчета в нашей истории. На первом собрании присутствовали представители администрации завода, профкома и 10 активистов, которые решили заняться этой работой.
Первым нашим мероприятием стал предновогодний КВН, который получил много положительных откликов. Мы увидели новые лица, идеи, это стало мощным стартом для дальнейшей работы. С тех пор на заводе все культурно-массовые мероприятия разрабатываются и воплощаются с участием молодежи. Среди самых популярных у заводчан – конкурс «Богатырские игры», 8 Марта, фестиваль новогодних традиций «Метелица». Цель мероприятий – дать возможность как можно большему числу желающих проявить свои творческие способности. Одно из самых важных мероприятий нашего молодежного профактива – научно-техническая конференция. В этом году она состоится в онлайн-формате.
– В чем секрет успешной работы комиссии?
– У нас четко выстроена работа по секторам. У каждого сектора свой руководитель, который не только увлечен своей работой, но и является настоящим лидером, вдохновляющим работников на новые интересные дела.
– Расскажите о молодых активистах.
– С первых дней в составе комиссии Ольга Шабасова, которая начинала свою профсоюзную деятельность в информационно-пропагандистском секторе и вела это направление в первом ферросплавном цехе. У истоков создания КРМ были Денис Ремпель и Виталий Васильев. Во многих мероприятиях сегодня принимают участие Александр Филиппов, Евгения Косатикова, Виталий Урусов. Особенно отмечу весь исполком – это Ксения Куртукова, Павел Еличев, Дмитрий Бажин, Алексей Хвостов, Наталья Пономаренко, Екатерина Обоева – люди, на которых держится многое.
Нашу деятельность поддерживает руководство предприятия, необходимую помощь оказывают коллеги из профкома первички.
– Новые люди есть?
– Сегодня, как и 15 лет назад, мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Люди неохотно проявляют себя в общественной жизни, ищут во всем выгоду, интересуются, какие бонусы за это могут получить. Но ведь сначала нужно проявить себя, показать, на что способен.
Молодежный профактив, это, прежде всего, команда, где каждый может попробовать свои силы в разных направлениях и выбрать занятие по интересам – КВН, спортивные соревнования, развитие творческих способностей. Можно писать заметки, снимать ролики, проводить тренинги, участвовать в волонтерских акциях.
Практически ежегодно мы получаем награды от городской администрации за помощь, организацию и проведение различных массовых мероприятий. За последнее время основную часть наград нам принесла команда КВН «Мужской разговор». Здесь безоговорочная заслуга Алексея Хвостова – яркого представителя нашего молодежного коллектива. Сам пишет сценки, играет, был редактором заводского КВН, ездил и на Юргинский ферросплавный завод, в филиал «Антоновское рудоуправление», чтобы обеспечить мероприятию достойный уровень.
- С годами меняются формы работы с молодежью?
- Сегодня взаимодействовать с молодыми работниками стало сложнее, представители нового поколения – это люди другого формата, им проще написать сообщение, общаться в чатах и в соцсетях, чем при личной встрече. Постоянно ищем новые способы, чтобы выстроить эффективную работу.
Несмотря на неожиданность и неопределенность сложившейся ситуации с пандемией, мы быстро перестроились, научились проводить мероприятия в режиме онлайн, распространять информацию в электронном формате. Стараемся воплощать перспективные идеи, развивать новые направления, осваиваем разные онлайн-площадки для проведения мероприятий, привлекаем к работе новых людей, стремимся сплотить молодежный профактив и нацелить его на новые интересные и полезные дела.
Екатерина Обоева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных