ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

"ЛЕРМОНТОВСКИЙ ГОК" МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ ДО НОВОГО ГОДА - 24.09.2020

Приморская краевая трехсторонняя комиссия обсудит проблемы горнорудных предприятий региона по предложению профсоюзной стороны. Сегодня тревожная ситуация складывается на дальнегорском "Боре", в "Ярославской горнорудной компании", а "Лермонтовский ГОК" и вовсе может до конца года остановить работу - прогнозирует председатель краевой организации горняков и металлургов.

- С 2017 года в судьбе "Лермонтовского ГОКа" принимает активное участие администрация Приморского края в лице профильного департамента, а теперь министерства, но проблема не теряет своей остроты. Единственный вопрос, который решен – выделение краевой субсидии на оплату электроэнергии в 2020 году, за что, конечно же, спасибо администрации края. Но если мы хотим сохранить комбинат на промышленной карте Приморья, решение вопроса нужно ускорить, - считает краевой организации ГМПР Валерий Онисенков.

По его словам, еще в феврале 2018-го директор ООО «Лермонтовский ГОК» Юрий Данилов письменно уведомил руководителя КГУП «Примтеплоэнерго» о необходимости вложений для обеспечения работы предприятия на ближайшие 5-7 лет. И предупредил, что при отсутствии каких-либо действий в этом направлении в 2020 году комбинат остановится. Но до настоящего времени, по мнению отраслевого профсоюза, учредителем практически никаких мер не предпринято.

- Комбинат находится в тяжелейшем финансовом положении, в связи с истощением запасов вольфрамовой руды на отработанных месторождениях, а также тем, что перерабатывает руды с некондиционным содержанием вольфрамовой кислоты. У предприятия нет возможности производить запасы сырья для бесперебойной работы. Руководство два месяца по этой причине вынуждено было останавливать производственный процесс на 10-14 дней и отправлять коллектив в вынужденный простой, с оплатой 2/3 среднего заработка, - поясняет Валерий Онисенков.

Минпромторг Приморского края инициировал процедуры по оценке и продаже 100% доли КГУП «Примтеплоэнерго» в ООО «Лермонтовский ГОК». Сегодня ведется подготовка документов для проведения аукциона. Согласно дорожной карте, он намечен на январь – февраль 2021 года. Но доживет ли предприятие до смены собственника? – задается вопросом отраслевой профсоюз. Коллектив предприятия обеспокоен положением дел на комбинате: на кону судьба не только 250 работников, но и членов их семей, а также в целом поселка Светлогорье. Вакансий для трудоустройства там просто нет.

Неоднозначная ситуация и на других градообразующих предприятиях Приморья.
Так, с 2013 года не может начать работу "Ярославская горнорудная компания". Обещанная представителями собственников модернизация отложена из-за санкций против РФ и компании «РУСАЛ». В настоящее время вопрос дальнейшей судьбы предприятия и его работников остается открытым.
Самыми социально ориентированными предприятиями отрасли являются «Приморский ГОК» и «ГРК АИР». Но и они, из-за низких рыночных цен на вольфрам, более года работают на грани рентабельности. Для решения проблемы занятости и сохранения кадрового резерва для горнорудного производства руководством предприятий организовано лесоперерабатывающее производство, на котором задействовано около 250 человек. Но если не решить проблему нехватки сырья и не выделить дополнительные лесосеки, производство, возможно, придется закрыть, что может привести к потере рабочих мест, отсутствию топлива для поселковой котельной и оттоку населения.

Более или менее стабильная ситуация, по оценке Валерия Онисенкова, на ГМК "Дальполиметалл". Несмотря на имеющиеся сложности, предприятие работает, проводит техническое перевооружение, за последние два года создано 170 новых рабочих мест. Беспокойство доставляет проблема, связанная с исполнением предписаний Ростехнадзора и требующая многомиллионных затрат в короткое время. Предприятие не отказывается исполнять эти предписания, но просит сдвинуть сроки на начало 2021 года.

- Если обозначенные профсоюзом проблемы решаться не будут, люди останутся без работы. Хочется понять, какие конкретно меры будет принимать профильное министерство края для обеспечения занятости работников на местах, чтобы не вынуждать людей искать работу вахтовым методом в других районах, чтобы не рушились семьи, и приморцы массово не уезжали из региона? – спрашивает Валерий Онисенков.

Вопрос работы горнорудных предприятий Приморья будет рассматриваться 25 сентября 2020 года на Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

- Проблема заключается в формате работы комиссии. С началом пандемии она перешла на заочное, письменное обсуждение вопросов. И если прежде у членов комиссии была возможность задать уточняющие вопросы руководителям и собственникам предприятий, лицом к лицу свести работодателей и профсоюзы, выявить противоречия и установить истину, то заочная письменная форма придает работе комиссии формальный характер. Мы предлагаем проводить заседания хотя бы в виде видеоконференции, тем более что возможностей для этого сегодня достаточно. И это точно поможет изменить ситуацию в моногородах Приморья, - сказала руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных