ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТАЮ, ПОТОМУ ЧТО ВЕРЮ - 28.09.2020

Среднеуральский медеплавильный завод (г. Ревда, Свердловская область) должен отпраздновать свое 80-летие в этом году, но юбилейная плавка все время откладывается из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе. Награды, грамоты пока не вручены. Как только появится возможность, будут проведены все запланированные еще с 2019 года торжественные мероприятия, а пока предприятие работает в штатном режиме с соблюдением всех санитарных норм.

СУМЗ - крупнейшее на Урале предприятие (входит в состав Уральской горно-металлургической компании) по выплавке меди из первичного сырья и производству из отходящих металлургических газов серной кислоты. Сегодня СУМЗ обладает уникальным, высокотехнологичным, многопрофильным комплексом, является одним из лучших образцов современного медеплавильного производства.
Ежегодно предприятие участвует в отраслевом конкурcе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности». Неоднократно становился победителем в различных номинациях, награждался дипломами и грамотами за активное участие.

Вместе с заводом 80-летний юбилей отмечает профсоюзная организация предприятия. Ее председатель Любовь Бугрова на этом посту уже 20 лет:
- Если быть абсолютно точной, то следует сказать, что история профсоюзной организации завода началась задолго до 1940 года – времени официального пуска предприятия. Предшественником профкома СУМЗа был постройком Средуралмедьстроя. С пуском предприятия большая часть строителей стала его работниками, а профком Средуралстроя переименован в профком Среднеуральского медеплавильного завода.

Профсоюзная организация всегда адекватно реагировала на вызовы времени независимо от складывавшихся политической конъюнктуры и социально-экономических преобразований, выполняя роль активного защитника социально-трудовых прав и интересов трудящихся. Главное внимание всегда уделялось нуждам и чаяниям человека труда, повышению благосостояния и качества жизни работников и членов их семей. Так было и в советскую эпоху, так происходит и сейчас.
- У нас средняя заработная плата более 45 тысяч рублей в месяц – это выше средней по региону. Плюс премия в размере оклада два раза в год. Индексация - на уровень инфляции - проходит ежегодно во втором полугодии. В этом году пока еще не было, вопрос мы будем ставить на подведении итогов выполнения колдоговора за первое полугодие. Надеюсь, что работодатель свои обязательства выполнит.

Завод уделяет внимание кадровой политике, социальное партнерство на достаточно высоком уровне. Финансируются занятия спортом, участие в самодеятельности, поощряется развитие творческих увлечений работников.
- Со стороны профсоюза мы всячески поддерживаем эти направления, из специально выделенных фондов финансово премируем победителей и самых активных участников. Профком компенсирует санаторно-курортное лечение, детский отдых, помогает ветеранам производства, организует культурные мероприятия.

На предприятии действует жилищная программа. Пять лет назад активно строились многоквартирные высотные дома, в которых работники предприятия могли в рассрочку приобрести жилье без процентов. Сейчас строятся коттеджные поселки и таунхаусы.
- Конечно, речь в основном идет о молодежи, она очень важна для любого предприятия, тем более для профсоюзной организации. К тому же молодым всегда «больше всех надо». И это понятно - создание семьи очень дорогой проект, экономят каждую копейку. Убедить их вступить в профсоюзную организацию непросто. Поэтому профсоюз должен доказывать свою состоятельность каждый день.

Пандемия показала, насколько важно тесное взаимодействие работодателя и профсоюзной организации, потому что профсоюзные активисты помогают обеспечить лояльное отношение работников к изменениям, особенно в производственной дисциплине. В этом году в максимально короткие сроки были внедрены новые правила поведения, проведена разъяснительная работа. Были задействованы и профгрупорги, и председатели цеховых организаций, и уполномоченные по охране труда. Коллектив быстро перестроился на новые условия работы.

Я принимаю участие во всех оперативных совещаниях, в курсе каждого изменения в кадровой политике. Мы включены в лист оформления на работу, в профком заходят сразу после инструктажа по промышленной безопасности. Рассказываем все, поясняем, в чем суть нашей работы, беседуем. В профсоюз насильно не загонишь, и здесь важно, чтобы люди полностью отдавали отчет в своих действиях, когда вступают в организацию, и тем более, если хотят выйти. Для таких случаев разработан специальный бланк, где прописано, чего лишается работник, когда хочет выйти. Это работает. Но важнее всего - внимание к людям, их проблемам, заботам, стремлениям. Профсоюз сегодня является единственной общественной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников. И пока я в это верю – я работаю.

Бугрова.jpg

Любовь Бугрова

Председатель ППО Среднеуральского медеплавильного завода


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных