ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОСТАНОВИСЬ, ПОДУМАЙ - НЕ РИСКУЙ - 01.10.2020

В АО «ВМК» Красный Октябрь» усиливают работу по предотвращению травматизма на производстве.

На волгоградском металлургическом предприятии состоялось рабочее совещание по вопросам травматизма на производстве. Контроль соблюдения требований безопасности, снижение доли человеческого фактора и другие меры предупреждения травматизма на производстве обсудили с участием руководителей всех подразделений завода, от профактива в совещании принимал участие председатель первичной профсоюзной организации комбината Сергей Белоусов.
На заседании отметили положительную тенденцию к уменьшению числа несчастных случаев – пик пришелся на 2017 год, когда травмы на рабочих местах получили 18 человек.
Профессий, не подверженных риску травматизма, практически не существует – опасность присутствует в каждой сфере, поэтому любой несчастный случай нужно предупреждать. Около 80% таких ЧП происходят из-за человеческого фактора. Запомнить правила безопасности, прослушанные на обучении охране труда, вовремя вспомнить их в опасной ситуации, отреагировать на риск и предпринять срочные действия – эти качества у всех людей развиты в разной степени. Именно поэтому каждый руководитель подразделения должен работать над снижением доли человеческого фактора.
- На «Красном Октябре» работает трехступенчатый контроль обеспечения требований безопасности, – рассказала заместитель технического директора по экологии, промышленной безопасности и охране труда Мария Опаневич. – Как показывает практика, самая важная – первая: в ней участвуют непосредственно работник и его руководитель. Они совместно проводят осмотр оборудования и территории на предмет соблюдения норм безопасности и не приступают к работе, не устранив нарушения. Это касается и применения средств индивидуальной защиты, которыми сегодня в полной мере обеспечены все сотрудники завода.
По итогам совещания принято решение усилить работу по предотвращению травматизма на первой ступени. Прежде всего, внедрить чек-листы для проверки оборудования и территории, проводить инструктажи по охране труда без формализма и получать обратную связь по их итогам.
Сергей Белоусов отметил:
- В организации и проведении мероприятий по охране труда на комбинате большая роль отводится уполномоченным профсоюза. На совещании обсуждены важные вопросы их деятельности. Решено больше внимания уделять обсуждению с работниками мер предосторожности, в том числе, на встречно-сменных собраниях. Необходимо усилить разъяснительную работу, чаще напоминать персоналу об опасности полагаться на волю случая и игнорировать правила.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных