ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТДЫХАЕМ С ПОЛЬЗОЙ - 02.10.2020

Об итогах детской летней оздоровительной кампании в 2020 году на предприятиях горно-металлургического комплекса Липецкой области.

Пандемия коронавируса сказалась на организации детского летнего отдыха. Плановые смены на июнь были отменены. В большей части лагеря работали 2 смены по 14 дней, в некоторых была лишь одна смена 21 день.
За летний период на предприятиях ГМК области: ПАО «НЛМК», АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ», АО «Стагдок», АО «Доломит», ООО «ЛТК «Свободный сокол» в детских оздоровительных лагерях: (ОРК «Клён», ДОЦ «Спартак») был оздоровлен лишь 31 ребёнок. Средняя стоимость путевки в областные  детские оздоровительные лагеря составила 17379 рублей со сроком пребывания 14 дней.
Родителям бюджетной сферы или организаций иной формы собственности были возмещены затраты на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря области в размере 50% от средней стоимости путевки. В 2020 году на организацию летнего отдыха на предприятиях ГМК израсходовано 724,9 тыс. рублей – это средства областного бюджета, работодателя, профсоюзной организации и родительская доплата.
Все лагеря, подготовленные к летнему сезону, были отремонтированы, получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения. Особое внимание уделялось вопросам безопасности. Строгие требования предъявлялись к системам водоснабжения, пищеблокам, к проведению обработки против клещей и грызунов.
Летняя оздоровительная кампания проходила при строгом соблюдении необходимых санитарных норм: все лагеря были оснащены бактерицидными излучателями, закуплены запасы антисептиков и дезинфицирующих средств. Для организации регулярной термометрии приобретены бесконтактные инфракрасные термометры. Средства индивидуальной защиты и дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук находились на входе во все здания.
В соответствии с требованиями Роспотребнадзора наполняемость лагерей уменьшена на 50%. Отменены межотрядные мероприятия, в помещениях проводилась регулярная дезинфекция. Персонал оздоровительных учреждений прошёл необходимое обучение. Вожатые были обеспечены памятками по профилактике и раннему выявлению новой коронавирусной инфекции.
Для медицинского персонала лагерей и сотрудников блока питания соблюдение масочного режима было обязательным. Все сотрудники прошли обязательное тестирование на COVID-19. Им запрещалось покидать территорию лагеря во время смены. Также были отменены родительские дни, но предусмотрена возможность связи детей с родственниками с помощью Интернета.
При организации перевозок детей к местам отдыха и обратно проводились дистанционная термометрия и медицинский осмотр ребят и сопровождающих их лиц. Специалисты управления Роспотребнадзора в период подготовки и работы лагерей организовывали проверки, в ходе которых осуществлялся лабораторный контроль качества питьевой воды, продуктов питания, готовой пищи. Проводились также проверки организаций, поставляющих продукты питания в оздоровительные учреждения. Все исследованные пробы пищевых продуктов и продовольственного сырья отвечали требованиям по качеству и безопасности.
Летняя оздоровительная кампания 2020 года в Липецкой области завершилась успешно, аварийных ситуаций и групповых инфекционных заболеваний в оздоровительных учреждениях области не зарегистрировано.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных