ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТАБИЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВА - 13.10.2020

На площадке алюминиевого завода «РУСАЛ-Волгоград», где развивается современное производство в рамках инвестпроекта по созданию «алюминиевой долины», состоялось выездное совещание, которое провели министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава Минпромторга РФ и губернатор осмотрели участок порошкового производства, мокрого размола, цеха обжига анодов, а также перспективные площадки под размещение новых производств. К задаче по созданию в Волгограде «алюминиевой долины», которую поставил Андрей Бочаров, приступили поэтапно. Началось все с восстановления промышленного выпуска металла-сырца, а затем возвели производство обожженных анодных блоков.
Это позволило сформировать единую технологическую цепочку для обеспечения сырьевой безопасности отрасли. Эти условия ценят инвесторы, так что у региона появились стратегические конкурентные преимущества для организации «алюминиевой долины», в которой сконцентрированы все производственные этапы – от выпуска высоких переделов из алюминия до изготовления товаров массового потребления.
Объем вложенных инвестиций в этот проект составляет 9,7 млрд рублей, и работа по развитию этой площадки продолжается. Напомним, это предприятие  в 2013 году оказалось в затяжном кризисе. Руководство Волгоградской области совместно с федеральным центром и собственниками завода смогли разработать план совместных действий, которые помогли восстановить основное производство и разработать перспективный проект развития его площадок.
Стратегические задачи по масштабному развитию волгоградской промышленности стали активно решаться в области с 2014 года с приходом в регион нового руководства. С тех пор открыто 65 современных производств, создано более 6,2 тысячи высокопроизводительных рабочих мест, успешно осуществляются программы поддержки предприятий.
– Использовались все инструменты для совместной работы, чтобы создать новые предприятия и модернизировать существующие, – отметил глава Минпромторга РФ. – А некоторые производства пришлось возрождать. Например, новая команда эффективно справляется с задачами по возрождению производства на предприятии «Красный Октябрь». И таких примеров восстановления крупных промышленных производств в Волгоградской области много.
Председатель первичной профсоюзной организации Филиала «РУСАЛ Волгоград» Игорь Князев:
- Волгоградский алюминиевый завод — одно из градообразующих предприятий региона. В результате кризиса в 2013 году на заводе работало 470 человек. На сегодняшний день трудовой коллектив насчитывает более 1800 работников. Примечательно, что совещание с участием Главы Минпромторга РФ и губернатора области, в котором приняли участие руководители ведущих предприятий региона, прошло на площадке нашего предприятия. У руководителей была возможность увидеть и оценить ход реализации инвестпроектов, обсудить дальнейшие шаги по развитию алюминиевого производства. С каждым годом у нас создаются новые рабочие места, растет численность трудового коллектива и первичной профсоюзной организации. Уровень профчленства составляет более 65 процентов. Работники ценят стабильную работу, свою востребованность и уверены в благополучной перспективе.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных