ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЕМОНТЫ СТАНУТ ЭФФЕКТИВНЕЕ - 19.10.2020

В управлении по производству запасных частей Михайловского ГОКа имени А. В. Варичева прошёл День информирования для сотрудников центра по техническому обслуживанию и ремонтам управления железнодорожного транспорта.

Во встрече участвовали управляющий директор Михайловского ГОКа Антон Захаров, директор по техническому обслуживанию и ремонтам Андрей Миронов, директор по персоналу Ольга Серенко, директор по социальным вопросам Борис Сорокин, представители профкома первичной профсоюзной организации.
Улучшаем конкурентоспособность
Диалог начал управляющий директор комбината. Антон Григорьевич рассказал о том, как складывается ситуация в горно-металлургической отрасли на фоне происходящих в мире событий в связи с пандемией коронавируса, а также с ростом протекционизма в странах ЕС. Снижение спроса на продукцию металлургических компаний естественным образом ведёт к снижению цен её реализации.
— В связи с сокращением рынка железорудного сырья в Европе и России мы пересмотрели планы по объёмам производства, сели за стол переговоров с нашими потребителями и договорились о ценах, которые позволили бы спокойно жить нам и при этом давать возможность нашим потребителям работать с понятной рентабельностью, — отметил Антон Захаров.
Чтобы противостоять этим вызовам времени, компания Металлоинвест ищет оптимальные рынки сбыта, продолжает начатые инвестиционные проекты по повышению качества и конкурентоспособности своей продукции, снижению себестоимости и сокращению издержек. Именно на это направлены проекты по строительству первой и второй очередей дробильно-конвейерного комплекса, который позволит значительно снизить себестоимость продукции. А также обновление горнотранспортного парка и масштабный переход на большегрузную технику.
Антон Григорьевич выразил уверенность, что реализация этих планов в перспективе сделает Михайловский ГОК совершенно новым предприятием, производящим высококачественную, пользующуюся спросом на рынках Европы продукцию и обеспечит ему экономическую устойчивость, а значит, и благосостояние как его работников, так и жителей города и области. Поскольку Михайловский ГОК — это один из основных налогоплательщиков, формирующих региональный бюджет.
— Конечно же, это всё зависит в первую очередь от вас, от эффективности вашей работы, качества производимых вами ремонтов. Потому что без стабильной работы оборудования реализация этих планов невозможна, — обратился Антон Захаров к сотрудникам центра ТОиР УЖДТ.
Совершенствуем ремонты
Тему эффективности работы ремонтных служб продолжил директор по техническому обслуживанию и ремонтам МГОКа Андрей Миронов. Он отметил, что одним из факторов снижения себестоимости является сокращение затрат на содержание и эксплуатацию оборудования. С этой целью в Металлоинвесте реализуется масштабная программа трансформации ремонтной сферы.
Андрей Константинович подчеркнул: планируется изменить не только структуру служб, но и отношение персонала к ремонтным процессам. Ведь от того, насколько эффективно организованы ремонты и диагностика, зависит надёжность работы оборудования, а значит, объёмы производства и финансовые результаты компании.
Рассказывая об основных проектах трансформации, Андрей Константинович пояснил, что результатом их реализации станет повышение надёжности работы оборудования, уровня диагностики и оценки его состояния. За счёт механизации, правильной организации труда и автоматизации процессов должна повыситься производительность и безопасность труда каждого сотрудника. А заработная плата будет мотивировать его на повышение уровня квалификации и качества своего труда, повышать вовлечённость и заинтересованность в процессах преобразований, генерировать идеи и рацпредложения по повышению эффективности всего предприятия.
— Мы ждём от вас и поддержки, и вовлечённости, которые приведут к повышению благосостояния и стабильной работе нашего комбината, — отметил Андрей Миронов.
— Вы лучше, чем кто-либо из нас, видите на своём рабочем месте, что нужно сделать, чтобы повысить эффективность производства и чтобы это отразилось на вашем личном доходе. Поэтому со своей стороны мы готовы поддерживать ваши инициативы и мотивировать, — дополнил управляющий директор Антон Захаров.
Повышаем мотивацию
Директор по персоналу Ольга Серенко, отвечая на вопросы работников, рассказала о том, какие проекты по повышению мотивации сотрудников ремонтных служб реализуются на комбинате. Так, одним из важных инструментов является отказ от услуг подрядных организаций. В результате повышается производительность труда ремонтников, что даёт возможность увеличить их заработную плату. Также пересматриваются основные и индивидуальные показатели премирования структурных подразделений и должностей. Введены доплаты за повышение эффективности персонала, выполнение правил ОТиПБ, профессиональное мастерство.
Александр Воронин, специалист по оргработе ППО Михайловского ГОКа:
- Дни информирования на предприятии проходят в каждом подразделении по утвержденному графику с участием профактива. Мы готовимся к каждой встрече, накануне общаемся с председателями профорганизаций структурных подразделений, работниками, собираем вопросы, передаем их руководству предприятия, чтобы на Дне информирования прозвучали подробные разъяснения.
В этот раз ремонтников волновали вопросы, касающиеся наставничества и преемственности поколений, подготовки квалифицированных специалистов на смену опытным работникам, уходящим на заслуженный отдых, и повышения квалификации ремонтного персонала для осуществления наладки нового оборудования и транспортной техники, оснащённой современными цифровыми технологиями. Обсуждены проблемы, связанные со снабжением качественными запасными частями и ремонтом бытовых непроизводственных помещений. На все вопросы, поступившие в адрес руководства МГОКа, были даны исчерпывающие ответы, приняты необходимые решения, в отдельных случаях намечены соответствующие мероприятия для более детального изучения ситуации.
Евгения Кулишова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных