ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОРОНАВИРУС НА РАБОТЕ: ПРЕДУПРЕЖДАЕМ И ВЫЯВЛЯЕМ - 22.10.2020

Как предприятия ГМК Оренбуржья справляются с COVID-19.

В Оренбургской области ежедневно растет число зарегистрированных случаев заболевания пациентов COVID-19. Сегодня в регионе уже подтверждено более 15 тысяч случаев COVID-19, скончались 96 пациентов. Большинство организаций и предприятий возвращаются к режиму удаленной работы. Однако коронавирус продолжает распространяться, и заражение им часто происходит именно на работе.
В условиях сложной эпидемиологической обстановки особую важность приобретает стабильная работа промышленных предприятий, которые вносят весомый вклад в обеспечение финансовой устойчивости региона, сохраняют баланс на рынке труда и занятости.

Что сегодня предпринимают работодатели в случае выявления коронавируса у работников? Какие мероприятия проводят?
По информации первичной профсоюзной организации АО «Уральская Сталь» за период с начала пандемии на предприятии зарегистрировано 173 случая COVID-19, из которых 143 выздоровели. Ежедневно регистрируется от 1 до 5 человек с заболеванием и в таком же количестве - выздоровевших. С начала года работникам выдано более 11000 индивидуальных наборов защиты, в состав которых входили многоразовые маски, перчатки, антисептические средства, витамины и около 29000 шт. одноразовых лицевых масок (по 3 шт. на человека). Индивидуальные наборы защиты (1653 шт.) выдаются и работникам дочерних Обществ.
Компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» видит свою приоритетную цель в создании безопасных для жизни и здоровья условий труда и заботе о благополучии работников и их семей. С марта 2020 года всем работникам Уральской Стали было выделено около 100 млн рублей для самостоятельного приобретения защитных средств.

Комбинат принимает все возможные меры по предотвращению заражений на территории промплощадки, в том числе выполняет требования Указа губернатора области. Профсоюзная организация участвует в обсуждении профилактических мероприятий и распространении по каналам корпоративной связи и интернете информации, содержащей меры по противодействию пандемии. Случаев ухудшения условий труда, связанных с пандемией, не выявлено.

Филиппов.jpg

Иван Филиппов

председатель профорганизации АО «Уральская Сталь»


Кроме указанных мероприятий, проводимых на «Уральской Стали», компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» оказывает благотворительную поддержку медицинским и государственным учреждениям области и города. Так, в 2020 году в администрацию Новотроицка перечислены денежные средства в размере 6,4 млн руб. на приобретение ТМЦ, защитных средств, медицинского оборудования и др. Помощь направлена на поддержку детской городской больницы, центра СПИД, социальных служб, комитета по делам молодежи и других учреждений.

Имеются случаи заболевания коронавирусной инфекцией и на Гайском горно-обогатительном комбинате. И здесь работодателем при взаимодействии с профсоюзной организацией принимаются все меры для недопущения распространения инфекции. При этом в профкоме отмечают рост сезонных, простудных заболеваний.

Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Перед началом смены производится визуальный осмотр и термометрия каждого работника. Ежедневно проводится санобработка помещений комбината, тестирование работников с вирусными заболеваниями, контактирующих с большим количеством людей, отсутствующих на рабочем месте более 7 дней и прибывших с других регионов. Профактив осуществляет необходимую информационную работу по разъяснению мер для предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Архипов 2.jpg

Александр Архипов

председатель профорганизации ПАО «Гайский ГОК»

Изменения, связанные с коронавирусом, затронули все сферы жизни. Несмотря на сложные условия, работодатели соблюдают нормы и требования по организации труда своих работников. Сейчас основная цель – остановить распространение инфекции.

Сергей Шкерин


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных