ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБЩЕСТВЕННИК С ПРОГРЕССИВНОЙ МЫСЛЬЮ - 28.10.2020

На ММК работает один из лучших в отрасли уполномоченных ГМПР по охране труда

Старший уполномоченный ГМПР по охране труда Сергей Спиридонов свою общественную миссию на ММК выполняет с использованием прогрессивных технологий. Именно профсоюзная работа в том числе мотивирует его и позволяет добиваться внедрения на производстве технических новинок 21 века.
Сергей работает токарем 6-го разряда в цехе «Рудник» горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината на участке геологоразведочной партии (ГРП). Технологическая роль участка особенная – подразделение занимается разведкой месторождений рудного сырья для ММК. Здесь и прогрессивные технологии востребованы, и техническое творчество приветствуется. Рационализаторское движение в цехе развито, и Сергей - активный его участник.

Такие же подходы у него и к работе уполномоченного по охране труда. В наше время на производстве хоть и не часто, но пока встречается физический труд. В металлургии и горной добыче он совсем не легкий. На участке ГРП, например, мужчинам приходится разгружать с автомобилей ящики с геологическими пробами. Они весят 47 и 56 килограмм, разгружают их по двое, особенности рабочего места не позволяют подъехать погрузчику. Сергей Спиридонов предложил использовать экзоскелеты, чтобы облегчить этот труд. Сейчас такое оборудование в тренде, цены на него становятся доступнее, выбор – больше. Вместе с коллегами уполномоченный нашел компанию-изготовителя экзоскелетов, изучил информацию по теме, разобрался с характеристиками и подал предложение на приобретение такого оборудования в службу охраны труда. Сейчас оно на рассмотрении, если одобрят – закажут пробную партию в 25 единиц.

Еще одна идея Спиридонова связана с модернизацией процесса уборки рабочей территории. Вместо метел предложено использовать промышленные пылесосы. Предложение обосновано расчетами и уже утверждено – пылесосы закупят в следующем году. 

И таких идей у него много. Появляются они в ходе выполнения основных общественных обязанностей уполномоченного. Одна из обязанностей – совершать обходы территории: он проверяет работоспособность блокировок, исправность перильных ограждений, состояние оборудования, инструмента, правильность его применения, питьевой режим, следит за обеспечением работников спецодеждой, правильностью применения СИЗ. В результате такой работы только за 2019-й год Сергей подал 35 предложений по улучшению условий труда коллег и повышению производственной безопасности, провел 17 проверок состояния охраны труда. Все предложения под его контролем были реализованы. «Важно не просто сделать запись в журнале замечаний, а добиться результата, – поясняет уполномоченный. – Обязательно после этого слежу, чтобы были поставлены сроки выполнения, назначены ответственные, и в конце проверяю, что сделано, что изменилось».

Для того и нужен уполномоченный, представитель профсоюза. Так считает Сергей:
Уполномоченный – не только ответственное лицо. Работодатель, руководство, службы охраны труда за всем уследить не могут, а уполномоченные всегда здесь, на производстве, и видят больше. Да и сами рабочие, если что не так, не всегда готовы идти жаловаться к руководству, им проще подойти к своему, как старшему. Ко мне так часто подходят. И я всегда стараюсь разобраться. При этом руководители относятся к такому участию адекватно, и это хорошее, эффективное партнерство.

Так он работает уже много лет. Причем не просто как общественник, а как грамотный специалист, прошедший все этапы обучения. Впервые стал уполномоченным еще в 2007 году. В этом году стал старшим уполномоченным. В 2019-м получил нагрудный знак «Лучший уполномоченный по охране труда первичной профсоюзной организации Группы ММК ГМПР». А в 2020-м оценен уже на самом высоком уровне – победитель областного конкурса уполномоченных ГМПР и отраслевого конкурса, организуемого Центральным Советом ГМПР (3-е место).


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных