ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК РАБОТАЮТ ЭКЗОСКЕЛЕТЫ? - 30.10.2020

Уполномоченные по охране труда вместе с работниками протестируют экзоскелеты

Уполномоченные профсоюза "Северстали" будут привлечены к испытаниям высокотехнологичных средств индивидуальной защиты на производстве. В ноябре работники «Северстали» испытают экзоскелеты. Фиксировать показания работников при их использовании будут уполномоченные профсоюза.
Экзоскелет - это пластиковая или металлическая конструкция, которая повторяет биомеханику человека и принимает на себя часть нагрузки при работе или переносе груза. Эти устройства облегчают физическое состояние и помогают сохранить здоровье. Они удобны, когда приходится долго выполнять работу в неудобной позе – в согнутом положении, с поднятыми руками или переносить тяжести. Испытания новых СИЗ уже прошли в автотранспортном цехе и в сервисном производстве по огнеупорам.

Алексей Олемской, мастер цеха по ремонту автотранспорта:
- В октябре мы тестировали экзоскелеты двух модификаций. Первая модель предназначена для работы по перемещению тяжестей. Работник использовал его при ремонте БелАЗа. Большинство запчастей этой автомашины имеют значительный вес. Слесарь поднимал груз в 25-30 килограммов с пола. При этом он отметил, что, работая в экзоскелете, вес груза равномерно распределился по телу, ушла нагрузка со спины.
Вторая модель предназначена для поддержания рук. Слесарь использовал ее при выполнении ремонта из смотровой ямы, когда долгое время необходимо держать руки вверх. Обычно после 20 минут конечности затекают, требуется перерыв. Экзоскелет поддерживает руки, и выполнять работу без перерыва можно дольше.

В цехе ремонта автотранспорта около 60 человек нуждаются в дополнительных средствах защиты опорно-двигательного аппарата. По словам мастера, эксперимент прошел успешно, но для того, чтобы сделать обоснованный вывод о пользе новых средств защиты, нужны более длительные испытания. С этой целью управление охраны труда предприятия и привлекает профсоюзных помощников по безопасности. Предполагается, что они будут наблюдать за применением экзоскелета работником в течение смены и фиксировать их отзывы об использовании СИЗ.

Всего в испытаниях примут участие 15 единиц средств защиты. Их протестируют работники управления транспорта, центра «Домнаремонт» и центра «Промсервис».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных