ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЕЗУЛЬТАТАМИ ДОВОЛЬНЫ - 06.11.2020

Дополнительные социальные гарантии получили работники Вишневогорского ГОКа: на предприятии заключен новый коллективный договор. Он будет действовать до конца 2023 года.

Коллективные переговоры на ВГОКе шли около трех месяцев. Интересы трудового коллектива в них представляли председатель первичной профсоюзной организации Виктор Емельянов, члены профкома Марина Турыгина и Екатерина Захарова, профгрупорги Анна Недрода (мехцех), Людмила Малявкина (рудник), Наталья Крайчикова (санаторий-профилакторий).

Главный социальный документ предприятия в проекте прошел экспертизу у специалистов Челябинской областной организации ГМПР. От профсоюза было внесено около 40 предложений, в т. ч. по разделу «Оплата труда», большинство из них принято. Важный момент – ссылка в колдоговоре на Отраслевое тарифное соглашение по ГМК и Региональное трехстороннее соглашение. Основные социальные гарантии и компенсации в новом колдоговоре сохранены, отдельные – повышены. Они коснутся всего коллектива, объединяющего почти 800 человек. Внесены также новые пункты.

Работодатель вновь взял на себя обязанность закрепить для рабочих низкой квалификации часовые тарифные ставки в соотношении с минимальным размером оплаты труда: 1-й разряд = 1 МРОТ, 2-й = 1,02 МРОТ, 3-й = 1,04 МРОТ. Это один из прогрессивных моментов, который еще только обсуждается в отраслевых и региональных переговорах профсоюзов с работодателями.

По колдоговоу, работникам ВГОКа также будет ежегодно индексироваться заработная плата в соответствии с ростом потребительских цен за прошедший год (на предприятии действует Положение об индексации). Кроме того, добавлено, что за период действия колдоговора зарплата должна достигнуть 4 региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения (это норматив действующего ОТС). В сентябре 2020 года средняя зарплата на предприятии, после индексации в апреле, составила 42181 рубль, у машинистов буровой установки – 54860 рублей, у флотаторов – 46028, у водителей большегрузного автомобиля – 43080 рублей.

Есть еще несколько важных моментов, касающихся оплаты труда. Записано, что фонд оплаты труда не может быть ниже 28% от себестоимости выпускаемой продукции (в прежнем колдоговоре было 25%, по факту сегодня – 30–32%). За работу в ночное время производится доплата в размере 40% от часовой тарифной ставки. Впервые утверждена доплата как за совмещение профессий – при применении профстандартов и расширении трудовой функции работников, предусматривающей совмещение профессий, установленных в ЕТКС. День металлурга всем работникам будут оплачивать как выходной (праздничный) день, т. е. в двойном размере.

В областной организации ГМПР также отмечают важные гарантии, касающиеся условий и охраны труда. Например, введены дифференцированные доплаты в зависимости от класса условий труда, доплаты за работу во вредных условиях свыше нормы рабочего времени. В случае смерти работника на производстве семья получит его суммарный годовой заработок. Предусмотрены дополнительные гарантии для уполномоченных профсоюза по охране труда.

В целом результатами коллективных переговоров в профкоме удовлетворены. Заключенный колдоговор гарантирует работникам социальную обеспеченность на 3 года, а работодателю – стабильность в коллективе.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных