ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВМЕСТЕ! ХОТЬ И НА ДИСТАНЦИИ - 11.11.2020

Сегодня, в период пандемии, во многих регионах страны в рамках проведения Всероссийской акции «Мы вместе» создаются волонтерские отряды для помощи пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. В этой работе активное участие принимают члены ГМПР.

Инициативная группа комиссии по работе с молодежью при профкоме «Кузнецкие ферросплавы» еще весной, в первую волну пандемии, занималась адресной доставкой продуктовых наборов и всего самого необходимого представителям старшего поколения – жителям Новокузнецка и ветеранам предприятия. Предварительно члены актива КРМ прошли специальный онлайн-курс о том, как должны себя вести волонтеры. Осенью эта работа продолжилась. На текущий момент волонтеры посетили около четырехсот человек. Добровольцы оказывают помощь ветеранам предприятия (1002 человека состоят на учете) и работникам на самоизоляции старше 65 лет (50 человек).
– Присоединилась к волонтерам нынешней осенью, во вторую волну пандемии, – рассказывает член КРМ Екатерина Обоева. – Мы выезжаем по конкретным адресам с доставкой продуктовых наборов. В эти наборы входят самые необходимые продукты – консервы, крупы, растительное масло… Ветераны очень рады такой помощи, охотно нас встречают, благодарят. Для меня это не разовая акция. Планирую в ней участвовать пока ситуация с пандемией не пойдет на спад.
Среди студентов Кузнецкого индустриального техникума тоже нашлись желающие помочь пожилым людям.
– Принять участие в этой акции предложила председатель студенческого профкома Александра Родионова, – рассказывает первокурсник Эльвин Мамедов. – Всего добровольцев набралось двенадцать человек. Работаем мы посменно, развозим овощи и другие продукты на двух ГАЗелях. Уже более пятидесяти жителей Заводского района – а это и ветераны, и люди с ограниченными возможностями – получили от нас помощь. Везде нас встречали очень радушно, говорили: «Спасибо, внучата!». Что подвигло меня заниматься этим? Воспитали так. Нас в семье четверо братьев, и все с детства настроены на то, что людям нужно помогать. Старший, Александр, в свое время учился в нашем техникуме и был активистом студкома, волонтером, и мне есть на кого равняться. Помогать и доставлять радость людям – это ведь замечательно!
Компания РУСАЛ также помогает волонтерам с транспортом. Такая инициатива упрощает доставку заказанных товаров на дом пожилым новокузнечанам, проживающим в отдаленных районах города.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных