ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЛЕНУМ - В ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ - 13.11.2020

Состоялся VII пленум Вологодского областного Совета ГМПР, прошел он в режиме видеоконференции 10 ноября. Делегаты обсудили выполнение Программы действий отраслевого профсоюза на Вологодчине.

Профсоюз в цифрах
Из 52 избранных членов ВОС ГМПР в видеоконференции приняли участие 47. Делегаты заслушали отчет председателя областной организации Юрия Изотова о деятельности профорганизации за последние три с половиной года. По данным статотчета, в Вологодской области 45 144 человека состоят в Горно-металлургическом профсоюзе – это 60% от общего количества работников металлургических предприятий и организаций. Вывести этот показатель на среднеотраслевой уровень – 65,4 % – главная задача территориальной организации в нынешнем отчетном периоде. Для этого используются особые подходы при организации обучения профактива, развивается информационная работа, ряд мероприятий, способствующий организационному укреплению, проводится на местах.

Защита, занятость, зарплата
Профсоюзные организации на Вологодчине защищают трудовые права работников, следуя принципам социального партнерства. Председатель подробно остановился на вопросе социально-экономического положения трудящихся. В этом году крупные профсоюзные организации, входящие в состав Вологодской областной организации ГМПР, готовятся к продлению коллективных договоров. В декабре истекает срок колдоговоров ПАО «Северсталь», Череповецкого завода «Северсталь-метиз», работников Череповецкого металлургического колледжа. Профсоюзные комитеты уже вступили в процесс переговоров с руководителями предприятий и организаций по этому вопросу. Ожидается, что сторонам удастся договориться об улучшении социального пакета для работников.

Гарантии занятости, достойной заработной платы и условий труда, социальная защита работников всегда остаются в приоритете профсоюза, – комментирует Юрий Изотов. – Текущая ситуация, связанная с пандемией коронавируса, бросила нам новые вызовы. Профсоюзные активисты на местах это прекрасно понимают. На уровне города и области нами ведется активная работа по выработке предложений в трехсторонние соглашения. Необходимо включить в регламентирующие документы дополнительные меры по защите трудовых прав работников. На сегодняшний день подготовлены предложения в городское трехстороннее соглашение, касающиеся усиления общественного контроля профсоюзной стороной, недопущения снижения заработной платы работников, принятия мер по обеспечению рабочими местами выпускников профессиональных образовательных организаций, исключения подмены трудовых договоров договорами гражданско-правового характера.

Безопасность и здоровье
Областная организация профсоюза проводит подготовку уполномоченных по охране труда предприятий и организаций. В текущем году программа обучения этой категории актива неоднократно пересматривалась и совершенствовалась для того, чтобы общественные помощники по безопасности получали более глубокие знания и приобретали соответствующие компетенции. Профсоюзный актив предприятий участвует в мероприятиях по предупреждению производственного травматизма на местах, сопровождает проведение спецоценки условий труда, проводит анализ производственных рисков, разрабатывает и реализует мероприятия по их предотвращению, при этом действует в тесном контакте с представителями работодателя.
Технические инспекторы ГМПР принимают участие в работе комиссий по расследованию несчастных случаев. С 2019 г. в областной организации действует положение об оказании материальной помощи в связи с несчастным случаем на производстве. Общая сумма выплат от профсоюза пострадавшим в 2020 году составила более 110 тысяч рублей.

Подготовка актива
За отчетный период профсоюзное обучение прошли 1458 человек. Помимо уполномоченных по охране труда обучаются профгрупорги и председатели профорганизаций, молодежь предприятий, студенческий актив. Занятия проходят на базе профсоюзной библиотеки «Северстали», которая превратилась в полноценный учебный центр для профактива. Областная организация осуществляет финансовую поддержку для обеспечения фонда библиотеки актуальными изданиями, а также закупки оборудования для проведения обучения. Затраты на эти цели за период с 2017 года составили порядка 3 миллионов рублей.

Увеличено финансирование информационной работы. Организация обновила официальный сайт, активно ведет развитие своего представительства в социальных сетях.

Пленум постановил продолжить работу в соответствии с принятой Программой действий территориальной организации профсоюза, проанализировать итоги выполнения плана мероприятий Программы на заседаниях коллегиальных органов первичных профорганизаций.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных