ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОХРАНЯЯ ПРОФСОЮЗНЫЕ ТРАДИЦИИ - 17.11.2020

Керченский политехнический колледж отметил юбилей. 5 ноября 2020 года учебному заведению исполнилось 90 лет. Торжественное собрание прошло с соблюдением противоэпидемиологических мер. В нем приняла участие председатель Крымской территориальной организации ГМПР Наталия Кравченко.

Керченский горно-металлургический техникум был открыт в 1930 году для обеспечения специалистами единого горно-металлургического комплекса Камыш-Бурунского железорудного комбината и металлургического завода им. Войкова.
В годы Великой Отечественной войны многие выпускники были призваны в армию. Анатолий Кокорин и Иван Геращенко стали Героями Советского Союза. В память о них и других участниках боевых действий студенты и преподаватели посадили дерево.
В годы войны учреждение было эвакуировано на Урал, где продолжало функционировать, значительно расширив географию распределения своих выпускников. В 1945 году техникум вернулся в Керчь, готовились специалисты для металлургических областей Украины и предприятий МЧМ СССР. С 1930 по 1952 годы КМТ был единственным средним специальным учебным заведением города и являлся основной базой для получения технических специальностей.
С 1990 года техникум стал называться политехническим. Учебно-материальная база, которая создавалась не одно десятилетие, позволила начать подготовку кадров по новым специальностям: «Обслуживание и ремонт оборудования металлургических предприятий», «Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских зданий», «Экономика предприятия». В 2011 году техникум реорганизован в Керченский политехнический колледж Национального университета пищевых технологий. В связи с присоединением Крыма к России учебное учреждение перешло в собственность Республики Крым. В 2017 году к колледжу присоединили техникум сферы обслуживания. Сейчас в колледже на дневном отделении обучается более 1100 студентов, которые получают образование по 14 специальностям и профессиям.
Наталия Кравченко вручила лучшим профактивистам почетные грамоты и денежные премии. В своем поздравлении Наталия Александровна отметила:
- На протяжении всех лет существования техникума действовала профсоюзная организация. Профактивисты стойко преодолевали тяготы военных лет, становления и развития учебного заведения, являясь примером мужества, несгибаемой воли, старались сделать жизнь преподавателей и студентов полезной и интересной. И сейчас в техникуме действует объединенная первичка ГМПР под руководством Ольги Письменной, насчитывающая более 1000 человек. С годами неизменными остаются традиции профактива вашего учебного учреждения. Студенты и преподаватели с готовностью занимаются добрыми делами, участвуют в различных мероприятиях, акциях, проводимых территориальной организацией профсоюза.
На собрании прозвучали поздравления коллективу колледжа от правительственных учреждений республики. Многие сотрудники были отмечены грамотами, наградами и благодарностями за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм от Совета Министров Республики Крым, Министерства образования, науки и молодежи, от главы муниципального образования городского округа и администрации колледжа.
Подарком для коллектива техникума стал короткометражный фильм об истории учебного учреждения, о сложившихся за многие годы профсоюзных традициях, героях, директорах и преподавателях разных поколений.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных