ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТНИКОВ «МЕТАГЛОМЕРАТА» НЕ ОСТАВЯТ БЕЗ ПОМОЩИ - 17.11.2020

В правительстве области разработали дорожную карту в связи с ситуацией на градообразующем предприятии поселка Магнитка.

Работникам проблемного предприятия «Метагломерат» в Кусинском районе будут помогать работодатель, власть и профсоюзы. Программа мероприятий по стабилизации ситуации, возникшей в связи с изменением режима работы предприятия, – дорожная карта – будет реализована до конца 2020 года. Недавно ее утвердили на рабочей группе по выработке мер, направленных на оказание содействия промышленным предприятиям области в стабилизации финансово-экономического состояния.

В решении проблем работников «Метагломерата» задействованы Минэкономразвития области, Главное управление по труду и занятости области, Федерация профсоюзов области, администрация Кусинского района.

Согласно дорожной карте ежемесячно работникам компания-собственник (УСМК) будет помогать в трудоустройстве на предприятия холдинга – ЧЭМК, в ЯНАО и Пермском крае. Основные рабочие специальности, по которым будут трудоустраивать, – дробильщик, электросварщик, электромонтер, машинист крана, машинист технологического оборудования, слесарь-ремонтник.

В случае необходимости высвобождаемым работникам «Метагломерата» будет оказана поддержка. В числе мер поддержки:
- выплата выходного пособия в размере 5 среднемесячных заработных плат тем, кто уволился по собственному желанию или по соглашению сторон;
- предоставление работникам, попавшим под сокращение, одного дня в неделю с оплатой по среднему заработку для поиска работы;
- при переводе работника внутри предприятия на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за ним будет сохранен прежний средний заработок в течение 2 месяцев со дня перевода;
- в случае консервации производства после ее окончания работникам предложат перевод в другие структурные подразделения УСМК, а в случае несогласия на перевод – увольнение по сокращению штата с выплатой 5 среднемесячных заработных плат;
- предоставление высвобождаемым работникам приоритетного права вернуться на производство в случае дальнейшей работы после консервации.
Будет проработан вопрос по оказанию мер господдержки действующим и создаваемым субъектам малого и среднего предпринимательства Кусинского района по созданию новых рабочих мест для высвободившихся работников «Метагломерата».

Для работников «Метагломерата» и других предприятий поселка Магнитка будет создан специальный выездной консультативный пункт. Людей будут информировать о мерах социальной защиты и поддержки, возможностях получения новой или смежной профессии, профессиональной подготовки или переподготовки.

Дорожная карта также включила комплекс мер по выравниванию в целом социально-экономической ситуации в Кусинском районе, связанной с непростым положением ООО «Метагломерат», ООО «Уралстройщебень» и ООО «ПКФ Проминдустрия».

Напомним, о проблемах «Метагломерата» – градообразующего предприятия рабочего поселка Магнитка – впервые стало известно в августе 2020 года, когда появилась информация о возможном закрытии производства. После этого в коллективе начались увольнения. По информации самих работников, многих из них заставили написать заявление об увольнении. До августа 2020 года на предприятии работало более 400 человек. После обращения работников в профсоюз к решению проблем предприятия подключились областная организация ГМПР и Федерация профсоюзов области. Проблему удалось довести до правительства области. Для ее решения с участием профсоюзов была создана специальная рабочая группа. Деятельность группы курирует вице-губернатор Егор Ковальчук.

Согласованная дорожная карта закладывает в области хорошую основу для решения социально-трудовых проблем. Изложенные в ней решения являются примером для разрешения подобных ситуаций на других предприятиях. Кроме того, именно профсоюзный мониторинг ситуаций на предприятиях позволил привлечь региональные власти для разрешения возникшей ситуации с закрытием ООО «Метагламерат». Есть вопросы к оперативности этого процесса, но в целом это шаг вперед во взаимодействии социальных партнеров на уровне области.

Горанов.jpg

Юрий Горанов

председатель Челябинской областной организации ГМПР





Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных