ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАДАЧА – ВЫСТОЯТЬ - 17.11.2020

В августе на Соликамском магниевом заводе (Пермский край) была введена четырехдневная рабочая неделя. Простой работников оплачивался по среднему заработку. Причиной стало сокращение объемов реализации из-за общего падения рынка. Но менеджмент предприятия нашел новых потребителей продукции и объемы производства восстановились, с 1 октября завод вернулся к пятидневной рабочей неделе. Однако новые трудности не заставили себя ждать - вторая волна коронавируса вновь накрыла регион.
- Весной этого сложного года, - рассказывает Александр Мальцев, председатель первичной профсоюзной организации, - пандемия нас сильно не задела. Единичные случаи заболевания имели место, но принятые меры эпидемиологического контроля хорошо помогали. Неблагоприятные прогнозы были только в экономической области.
А сейчас ситуация другая. Число потребителей и заказов выросло, темпы роста производства увеличились, но начали болеть люди – на эпидемию наложились сезонные заболевания. И если раньше выходили на работу с насморком, то теперь вынуждены брать листы нетрудоспособности. У нас каждый день на больничные уходят по 15-20 человек. Для предприятия численностью почти 3000 человек – это, вроде, небольшая цифра, но опасения, что нехватка персонала начнет сказываться на выпуске продукции, серьезные. Такое ощущение, будто война. И надо выстоять, стиснув зубы, потому что для многих работа на заводе в нашем небольшом городе – это жизнь.
Как никогда в такой ситуации важен моральный климат в коллективе, и эта задача легла на профсоюз. Как ее выполнить при санитарно-эпидемиологических ограничениях – серьезный ребус.
- Ищем новые формы. Максимально активизировали работу в социальной сети ВКонтакте. Ко дню профсоюзного работника региона запустили профсоюзный квест, провели конкурс плакатов, его победителем стал цех №10 – заводская лаборатория (председатель профорганизации Ирина Салгаева). Планируем встречу профактива с руководством предприятия. Нам нельзя останавливаться, кабинетную работу никто не видит, какой бы она важной ни была. Общение с людьми на местах ничто не заменит. И пусть сейчас нет такой возможности, но рабочий человек должен чувствовать, что он находится за широкой спиной профсоюза. Для этого используем все возможные формы.

Соликамский магниевый завод является старейшим из ныне действующих магниевых заводов в мире, производство магния было начато в 1936 году. Ныне это современное, развивающееся предприятие, лидер магниевой и редкометальной промышленности Российской Федерации, на долю которого приходится производство практически 100% соединений РЗЭ, ниобия и тантала, более 60% товарного магния и 4-5% титановой губки в стране.

СМЗ_логотип.jpg

Справка



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных