ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА «ПОБЕДИТЕ» НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ - 30.11.2020

В первичной профсоюзной организации завода «Победит» (Северная Осетия) состоялась отчетно-выборная конференция, где большинством голосов на должность председателя был избран Федор Хубаев, человек проработавший на заводе почти 50 лет, он прошел путь от рабочего до начальника цеха. В 2014 году ему было присвоено звание «Почетный металлург».
На конференции были подведены итоги работы за предыдущие четыре года, которые для самого предприятия были непростыми, а 2020-ый выдался особенно тяжелым. Многие заказы не были реализованы, из-за пандемии упали объемы производства.
Завод производит металлокерамические твердые сплавы из вольфрама и молибдена в виде штабиков и порошков, которые предназначены для производства легированных сталей и жаропрочных сплавов, металлорежущего и бурового инструмента, электроламповой и радиотехнической промышленности, машиностроения. Его строительство после войны на Северном Кавказе обусловили расположение источника сырья (Тырныаузский ГОК), хорошие транспортные связи, достаточная энергетическая база и развитый промышленный комплекс, близость многих потребителей.
Из-за COVID-19 «Победит» в апреле оказался перед выбором – останавливать рабочий процесс или продолжать работу, вводя режим экономии. В такой сложной ситуации, понимая, что нельзя прекращать производственные процессы, руководству пришлось ввести сокращенный рабочий день, ограничивать количество работников в цехах.
- Необходимо было вывести из-под удара новой инфекции наше старшее поколение, - говорит Федор Михайлович. - Поэтому большинство работников старше 65 лет согласно мерам государственной поддержки отправили на больничный. Для безопасности людей и их здоровья проводились и проводятся все мероприятия, необходимые санитарные меры в нынешних непростых условиях. Был введен масочный режим, используются антисептики, проводятся тесты на COVID-19, контролируется здоровье сотрудников завода. Производится ежедневная дезинфекция производственных помещений. Все эти меры дали положительный результат.
Экономическая ситуация продолжает оставаться непростой, однако возобновились работы по экспортному оборонному заказу, сохраняются объемы отгрузок молибденовых штабиков. Проводится работа по освоению новых видов продукции и выходу завода на новые рынки. Совместно с предприятиями-партнерами производятся опытные партии ферромолибдена из отходов производства. Ферросплавы тоже пользуются широким спросом у металлургических предприятий.
- В это непростое время профсоюзный актив уделял внимание защите прав и интересов членов организации, укреплению организационного строения коллектива, - рассказывает Федор Хубаев. - Профком в своей работе строил свои отношения с руководством предприятия на принципах равноправного партнерства, активно занимаясь разработкой и реализацией положений коллективного договора.
Трудящимся оказывалась правовая помощь, проводились мероприятия по улучшению условий труда, велась работа по улучшению социально-экономического положения, проводилось санаторно-курортное лечение работников и членов их семей, организовывался летний отдых детей. Льготные путевки получают все желающие. Если учесть компенсацию от профкома и предприятия, работники оплачивают 40 % стоимости путевки. Работникам оказывается материальная и организационная помощь по событийным поводам – рождению детей, свадьбам, похоронам, юбилеям.
- В первую очередь решено уделить особое внимание проблемам рациональной организации труда, обеспечению его безопасности, укреплению трудовой, производственной и технологической дисциплины. Нам необходимо активизировать работу постоянных комиссий профкома, в первую очередь по охране труда, сосредоточить внимание на проведении профилактической работы, - рассказал о планах Федор Михайлович.
Улучшение бытовых условий началось с капитального ремонта столовой. Кроме этого, профком осуществляет систематический контроль ее санитарного состояния, следит за качеством приготовляемой пищи, соблюдением нормативных требований при составлении меню и меню-раскладки лечебно-профилактического питания.
- Профсоюзная деятельность не ограничивается контролем за выполнением коллективного договора и защитой интересов трудового коллектива, мы должны полноценно выполнять договоренности социального партнерства, помогая этим развивать наше предприятие, оставшееся единственным крупным представителем металлургической промышленности республики.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных