ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПАНДЕМИЯ – НЕ ПОВОД НАРУШАТЬ ПРАВА - 01.12.2020

На прошлой неделе состоялся пленум Пермского краевого комитета ГМПР в онлайн-формате на платформе ZOOM, голосование осуществлялось по электронной почте.
Обсуждались два вопроса: работа краевого комитета и деятельность профсоюзных организаций в условиях пандемии.
- В 2020 году деятельность горно-металлургических предприятий Пермского края происходила в исключительно тяжелых условиях, - говорил в своем выступлении председатель краевой организации Александр Лямин. - Пандемия нанесла серьезный удар не только системе здравоохранения, но и экономике. Собственники пытаются компенсировать средства, потраченные на коронавирусные мероприятия, за счет сокращения персонала или игнорирования требований охраны труда. Были зафиксированы случаи давления на работников – "удаленка" на условиях работодателя или увольнение. Люди не знают, как реагировать на те или иные конфликтные ситуации, и здесь работникам нужна наша помощь. В тяжелых для предприятий условиях у работодателей возникает соблазн решить проблемы за счет работников, поэтому в период пандемии наши первички сосредоточили внимание на контроле за соблюдением работодателями трудовых прав работников. Предприятия продолжают работать, массовых сокращений не произошло.
В этом году краевой комитет заключил трудовой договор с юристом общей практики, и правовая помощь продолжает осуществляться на профессиональной основе. Даются консультации, готовятся заключения, справки, обзоры, заявления в суд, органы власти и прокуратуру, ведется исковая деятельность.
На профсоюзных активистов повысилась нагрузка по информационно-разъяснительной деятельности. Так как прямое общение было затрудненно, использовались любые виды связи. Несмотря на все принятые меры, ограничения в проведении встреч и собраний наносят ущерб профсоюзной деятельности. За последние 10 месяцев численность профсоюзных организаций края снизилась на 369 членов ГМПР, в то время как численность работающих сократилась на 293 человека.
- Сложившаяся ситуация диктует новые правила, и нужно использовать любые возможные формы общения, информирования, продвижения. Наша организация приняла активное участие и в первомайских мероприятиях, и во Всемирном дне действий «За достойный труд». Использовались различные интерактивные площадки для представления социально-экономический интересов трудящихся, и все возможные формы: флэшмобы, прямые эфиры, интервью с профсоюзными лидерами.
Много внимания уделялось сохранению и повышению доходов работников. И это дало результаты - с начала года средняя заработная плата возросла на 1151 рубль (3,2%). Заметно выросла реальная заработная плата у работников Чусовского металлургического завода (на 11%), Лысьвенского металлургического завода – (на 6%).
На Соликамском магниевом заводе в период пандемии профсоюзный комитет следит за уровнем заработной платы, обеспечением работников средствами защиты, решает все вопросы, связанные с защитой интересов работников.
- То же самое касается и других наших предприятий. Профком «Губахинского кокса» подвел итоги выполнения коллективного договора за прошедшие 10 месяцев, чтобы убедиться в выполнении всех обязательств сторон социально-трудовых отношений, следит за соблюдением правил охраны здоровья работников. В октябре было проведено плановое медицинское обследование и рентгенография легких всех сотрудников предприятия.
Профсоюзный комитет обеспечивает консультации работников по социально-трудовым вопросам в полном объеме. Проводимая работа в области социального партнерства дает свои результаты - снизилось количество обращений в комиссию по трудовым спорам. В текущем году их всего четыре, за прошлый год таких заявлений было восемнадцать.

Никто не снимал с профкомов обязанности проведения культурно-массовых мероприятий. Людям необходим организованный отдых. И пусть массовость была под запретом, праздники проводили с соблюдением всех противоэпидемиологических мер. Это рыбалки, лыжные мероприятия, поздравления с днем пожилого человека, день урожая и другие традиционные мероприятия.

Лямин-2.jpg

Александр Лямин,

председатель Пермской краевой организации ГМПР


Одной из главных задач, поставленных на пленуме краевой организации, стало расширение информационной деятельности с максимальным использованием профсоюзных сайтов, социальных сетей, СМИ продвижения профсоюза. В добавление к этому – продолжение обучения профактива через вебинары и другие интернет-ресурсы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных