ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ШАГИ ВПЕРЕД ИГОРЯ КУРБАТОВА - 03.12.2020

В первичной профсоюзной организации ООО "Глиноземсервис" ГМПР (Филиал ООО «ИСО» в г. Ачинске) год назад сменился председатель.
В январе 2020 года к новой должности приступил Игорь Курбатов в не самых простых условиях – членство планомерно снижалось (3040 работающих, 1880 – членов профсоюза), авторитет организации падал. А в апреле добавились проблемы жесткого карантина, но рабочие планы никто не отменял. Коллектив выбрал нового лидера в надежде на существенные изменения в улучшении условий труда и увеличение заработной платы.
Игорь Владимирович рассказал, как прошел первый год в новой должности:
- Начинать пришлось с восстановления утраченных позиций социального партнерства. Налажено взаимодействие с дирекцией по персоналу, благодаря чему в отделе кадров при приеме на работу новички обязательно получают подробную информацию о деятельности предприятия и профсоюзной организации, а также пишут заявление на вступление в профсоюз. Это одна из мер, призванная помочь остановить падение профсоюзного членства при ротации кадров. Сейчас вновь принимаемый работник не просто должен подписать «бегунок» у председателя цеховой организации, который не всегда бывает легко доступен, - специалист профкома О. Шоломицкая проводит с каждым персональную беседу, разъясняя людям что такое профсоюз, для чего он нужен, представляет все привилегии и преимущества, которые дает членство в профсоюзе. Удалось восстановить работу комиссий по социальному страхованию во всех подразделениях Филиала. Сейчас комиссии в цехах создаются заново, утверждаются приказами и включаются в работу.
Еще одной первостепенной задачей Игорь Владимирович поставил для себя безопасность и охрану труда, а для этого необходимо налаживание работы всей структуры уполномоченных по ОТ. Обучение в организации прошли почти 80 человек, однако непосредственные обязанности выполняли только половина специалистов. Это выяснилось после серьезной ревизии кадрового состава, которую провел технический инспектор труда ГМПР по Красноярскому краю Денис Дыба, он встретился и побеседовал с каждым уполномоченным лично, чтобы выяснить уровень подготовки, наличие проблем в работе, степень заинтересованности и желание работать.
- После проведенной в комплексе проверки и обучения в штате уполномоченных по охране труда осталось 60 человек. И их не бросили один на один с проблемами - мы составили график обходов производственных подразделений техническим инспектором труда ГМПР, который совпадает с графиком обходов второй ступени контроля по ОТ в подразделениях. И теперь Денис Дыба принимает участие в обходах второй ступени сам и привлекает к ним уполномоченных по ОТ цеха. Во-первых, уполномоченные учатся выявлять неочевидные нарушения требований ОТ, получают практические навыки работы с документацией и т.д., а во-вторых, поднимается статус всей службы профсоюзного контроля за безопасностью труда на производстве. Люди на производственных участках стали видеть работу уполномоченных, видеть реальные результаты этой работы, понимать ее важность и убедились, что можно решать многие проблемы через уполномоченных и получать обратную связь.
Такая практика с уполномоченными оказала влияние, в том числе, и на прохождение специальной оценки условий труда в этом году, когда удалось решить многие спорные вопросы без серьезных конфликтов между сторонами социального партнерства.

Следующая ступень для нас – выявить «мертвые души» среди профгрупоргов, чтобы остались только настоящие активисты, которых уважает и поддерживает коллектив. Пусть будет меньше людей задействовано, но у них будет заслуженный авторитет и среди коллег, и среди рядовых членов профсоюза. Ведь мы работаем не для галочки, а на результат. Можно выбрать бесконечное множество профгрупоргов для красивых отчетов, но без реальной работы - грош им цена, а люди видят ничего не делающих профгрупоргов и это оказывает крайне негативное влияние на общее мнение о работе профсоюзной организации.

Курбатов.jpg

Игорь Курбатов

председатель ППО "Глиноземсервис" 

 

Еще одним достижением профсоюзной стороны стала договоренность с работодателем о предварительном урегулировании по вопросам привлечения работников к дисциплинарным взысканиям еще на стадии подготовки приказа о наказании. Работает это так – в кабинет к руководителю приглашают нарушителя, его непосредственного руководителя и председателя цеховой профорганизации. Любая ситуация рассматривается подробно, учитываются все причины произошедшего, безусловно во внимание берется и профсоюзное членство. За членов профсоюза председатель ходатайствует и берет их на поруки. В итоге приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности либо появляется, либо нет, или же размер взыскания удается снизить.
- Не секрет, что у членов организации есть, что называется, «дополнительная жизнь». Но это совсем не значит, что они могут не соблюдать правила, установленные законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными актами. Когда мы убеждаем руководство ограничиться менее строгой мерой дисциплинарной ответственности, мы берем человека на поруки. И я не просто так говорю «мы», потому что некоторые решения по ответственности за нарушителя в особенно сложных случаях, когда идет речь об увольнении, принимаются коллективом на собраниях. Быть членом профсоюзной организации это только с одной стороны находиться под защитой (да, я очень часто выступаю в роли адвоката), это еще и нести ответственность перед своими коллегами.
Эта форма работы поднимает авторитет профсоюзной организации и значительно влияет на увеличение профсоюзного членства, считает Игорь Владимирович.
О проводимой профсоюзной работе обязательно должны знать все работники предприятия. Информационная работа – еще одно приоритетное направление деятельности. В планах профкома возобновить издание профсоюзной газеты с активной обратной связью, чтобы работники узнавали, что их проблемы, с которыми они обращаются в профком, решаются, и как это происходит. Кроме того, через издание они могут задать вопросы руководству предприятия.
- Информирование о работе профорганизации должно быть регулярным и полным. У нас три тысячи человек, невозможно подойти к каждому и все рассказать, надо использовать уже имеющиеся ресурсы и внедрять новые, которые предлагает нам современная информатизация. Думаю, проделав такую работу, мы сможем выйти на более высокий уровень и подойти к колдоговорной кампании с полной подготовкой и серьезной базой.

Филиал ООО «ИСО» в г. Ачинске в 2019 году выделился из состава Ачинского глиноземного комбината как отдельная структура по обслуживанию и ремонту оборудования, машин, агрегатов. Предприятием выполняются строительно-монтажные работы, модернизация и реконструкция металлургического оборудования и объектов металлургического производства, ремонт котлов, ремонт и монтаж электрооборудования, пуско-наладочные работы в электроустановках и на электрооборудовании цехов АО «РУСАЛ Ачинск».

Русал-3.jpg

Справка

 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных