ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА СОГЛАСИЕ ЕСТЬ - 07.12.2020

В конце этого года заканчивается действие коллективного договора АО «Арконик СМЗ», который был принят в 2017 году. Подготовка к подписанию нового документа началась еще летом.

В трудовых коллективах шел сбор предложений по его улучшению, создана согласительная комиссия, в которую вошли представители администрации во главе с генеральным директором Михаилом Спичаком, и профсоюзного комитета с председателем первичной профорганизации Василием Рогожниковым. О ходе колдоговорных переговоров сообщалось на мероприятиях всех уровней с участием профактива. И вот наступил решающий момент.
Состоялось очередное заседание согласительной комиссии, на котором был рассмотрен вопрос выполнения коллективного договора 2018-2020 г.г. и утвержден проект нового документа на 2021-2023 г.г. С сообщениями выступили директор по персоналу Ольга Хоменко, директор по охране труда, здоровья и экологии Александр Заикин и председатель первичной профсоюзной организации Василий Рогожников. Они отметили, что все пункты колдоговора, социальная программа, обязательства по охране труда и экологической безопасности, оплате труда выполнены полностью.
В новом колдоговоре было предложено изменить содержание пунктов, касающихся социальных льгот, гарантий и компенсаций работникам за счет средств предприятия в сторону увеличения сумм выплат. Так, в случае рождения ребенка будет выплачиваться материальная помощь в размере 6 000 руб. каждому родителю – работнику предприятия. Материальная помощь в случае смерти близких родственников составит 8 000 руб., а в случае смерти работника от общего заболевания или несчастного случая в быту семья получит материальную помощь в размере 20 тыс. рублей.
В разделе «Охрана труда и экологическая безопасность» изменен пункт 7.2.3. Теперь к списку работников предприятия, кто обеспечивался газированной минеральной водой по предыдущему КД (в основном машинисты кранов) добавились бригады работников по ремонту подъемных сооружений ряда цехов.
Профсоюзный комитет внес ряд изменений в колдоговор, в связи с которыми увеличены единовременные выплаты членам ГМПР из средств профсоюзного бюджета на рождение ребенка и в случае смерти близких родственников.
Проект нового коллективного договора на 2021-2023 г.г. принят членами согласительной комиссии единогласно. Подписать документ поручено генеральному директору М.Г. Спичаку и председателю профсоюзного комитета В.В. Рогожникову. 

 Профсоюзный комитет первичной профорганизации проводит большую работу по социальной защите работников предприятия, регулярно контролирует ход выполнения коллективного договора, ставит перед администрацией актуальные вопросы. И в новом коллективном договоре мы не ухудшили ни одной позиции, везде сработали только в плюс. Все это направлено на стабильность в коллективе и его вовлеченность в решение новых производственных задач. Коллективный договор нашего предприятия является одним из лучших в регионе, и от имени администрации желаю первичной профсоюзной организации новых достижений.

Михаил Спичак.JPG

Михаил Спичак

генеральный директор АО «Арконик СМЗ»


 Профсоюзная сторона удовлетворена ходом переговоров по принятию нового документа. Несмотря на все трудности, которые переживает отечественная экономика и, соответственно, наше предприятие, все наши предложения были учтены и ухудшений положений документа не произошло. Все действующие ранее льготы и гарантии сохранены, удалось добиться увеличения выплат, материальной помощи. Договорились, что дважды в год будет производиться индексация заработной платы. Все сотрудники снабжены средствами индивидуальной защиты, профсоюзный комитет контролирует соблюдение требований охраны труда, установленных законами и нормативными актами. Заключенный коллективный договор обеспечит работникам завода социальные гарантии на последующие три года.

- В. Рогожников.jpg

Василий Рогожников

председатель первичной профсоюзной организации АО "Арконик СМЗ"





Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных