ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДРУГОГО РЕЦЕПТА НЕТ… - 11.12.2020

У золотодобывающего предприятия ООО «Дарасунский рудник» (Забайкальский край), как и у профсоюзной организации предприятия, непростая судьба.
Рудник находится в поселке Вершино-Дарасунский в 80 км от станции Шилка Забайкальской железной дороги. Месторождение является крупным по запасам золота в России, имеет высокое содержание золота в руде.
Отрабатывать россыпь золота на Дарасунском месторождении начали еще в конце XIX века небольшими артелями. Комбинат был построен в 30-х годах при советской власти, а после войны была запущена новая обогатительная фабрика. Добыча ведется подземным способом. Дарасунский ГОК стал добывать 3 тонны золота в год, к 70-м годам прошлого столетия основные жилы были выработаны, но запасы золота до сих пор остаются на среднем уровне. В перестройку после приватизации предприятие закрывалось, менялись владельцы, здесь трудилось около 1000 человек, действовала профсоюзная организация.
Трагические события 2006 года (в то время владелец рудника - компания Highland Gold Mining Ltd Романа Абрамовича), когда случился пожар деревянной опалубки и крепежных конструкций ствола на шахте «Центральная», унесли жизни 25 горняков, в том числе и руководителей шахты, пытавшихся спасти рабочих. Шахта была закрыта, владельцы продали предприятие, профсоюзная организация распалась.
Новый владелец - челябинская Группа компаний «Южуралзолото» возобновил добычу в 2008 году, организовалась новая первичка. На предприятии были регулярные задержки заработной платы, что привело в мае 2017 года к забастовке рабочих, после чего у рудника опять сменился владелец. Новый - ООО «Урюмкан» - сократил персонал более чем вдвое - сейчас на руднике работает около 400 человек, с 18 до 6 тысяч сократилась численность поселка. Профсоюзная организация опять распалась. Однако остались долги по заработной плате, и через год в июле 2018-го 93 шахтера не поднялись на поверхность и объявили голодовку.
Это событие послужило возрождению первичной организации. Люди стали вступать в профсоюз, был избран новый председатель, не работающий на предприятии и не зависящий от руководства, проведены переговоры с собственниками.
- За время моей работы на должности председателя Забайкальской краевой организации ГМПР, - рассказывает Андрей Шишкин, - это уже третья первичка. Вот такая птица-феникс - умирает, но потом возрождается, и все время после форс-мажорных обстоятельств. Пять собственников сменилось, хочется надеяться, что сейчас предприятию повезет. В этот раз рабочие решили, что лучше, если председатель не будет работником рудника, и выбрали Ксению Чеберяк, общественного активиста. Она отстаивает права работников, следит, чтобы их интересы не нарушались.
Профком, взявший на себя часть переговоров с работниками рудника, выполнил свою задачу. Все забастовочные действия были прекращены, как только руководство выплатило заработную плату.
Сейчас на предприятии вновь сменился владелец, им стало ООО "Восток Золото". И профсоюзному комитету заново приходится выстраивать отношения между коллективом и менеджментом предприятия.

Радует уже то, что ООО «Восток Золото» не оспаривает представительство профсоюза. Нам важно достучаться до руководства компании, доказать, что для продуктивной работы необходимо социальное партнерство. Это поможет в дальнейшем избежать таких крайних мер, как забастовка, на полную силу заработает профсоюзный институт уполномоченных по охране труда, трудовые конфликты не будут доходить до суда. Как только работники увидят, что их интересы соблюдаются, заработная плата конкурентоспособная, условия труда достойные, исчезнут многие проблемы. Коллектив, чьи интересы представляет профсоюзная организация, - это социальный партнер, и отношения должны выстраиваться на условиях взаимного уважения интересов. Другого рецепта нет.

pp.jpg

Андрей Шишкин,

председатель Забайкальской краевой организации ГМПР



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных