ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЫТЬ ЛУЧШИМ В СВОЕМ ДЕЛЕ - 14.12.2020

Шлифовщик управления по производству запасных частей Лебединского ГОКа, профгрупорг механоремонтного цеха Олег Николаев был признан одним из лучших профгрупоргов по итогам конкурса Горно-металлургического профсоюза России.

Огромный опыт общественной работы и авторитет у коллег являются основой его уверенности в правильности раз и навсегда выбранного пути. А помощь людям он считает своим делом жизни.

Между тем конкуренция была серьезной: в 2020 году участниками III этапа отраслевого конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР» 2019 года стали 35 профгрупоргов, которые представили 21 первичную из 13 территориальных организаций профсоюза.

– За моей спиной – крепкая, сплочённая организация, к которой я принадлежу на протяжении многих лет. Поэтому считаю, что победа в конкурсе – не только моя личная, это показатель работы всего профсоюзного актива комбината. Также благодарю своих коллег по управлению, профгрупоргов, работающих в трудовых коллективах. Они – основа и опора профсоюзной деятельности, – уверен Олег Петрович.

По его мнению, главное качество профактивиста – стремление к справедливости, где справедливость – это не только соблюдение закона, но и человеческое отношение:

– Справедливость либо есть, либо нет. Вот, к примеру, человеку сегодня говорят – завтра вы работаете на другом участке. По справедливости – это значит заранее ознакомить человека с приказом, соблюсти предусмотренную законом процедуру, объяснить ему причины, поговорить, ведь для многих переход на другое место – стрессовая ситуация. Отмечу, что на нашем предприятии – это не норма, однако бывает, что профсоюзу приходится вмешиваться. Ведь для людей важно, чтобы вопросы решались.

Так, одним из важных шагов, предпринятых совместно с администрацией, стало разрешение станочникам работать в беретах. До прошлого года лебединские токари, фрезеровщики, шлифовщики и их коллеги работали у станков в касках, что неудобно и небезопасно при работе – бывало не раз, что металлическая стружка, ударившись о козырёк каски, отскакивала в лицо. Профсоюзная организация выступила инициатором изменений и после некоторых согласований получила положительное решение. При этом неуклонно соблюдается правило: отошёл от станка – надень каску.

– Сейчас на повестке дня стоит вопрос перевода станочников со сдельной оплаты труда на почасовую, – пояснил Николаев, – в связи с диверсификацией производства операции на станках в течение даже одной смены меняются несколько раз, что требует перенастройки агрегата, а это, в свою очередь, влечёт за собой потерю времени, а следовательно – потерю в заработной плате. Работодатель с пониманием отнёсся к обращению рабочих. Процесс перевода уже запущен. Однако хотелось бы, чтобы он шёл быстрее. Так как и здесь на сегодняшний момент существует несправедливость – часть цеха получает «повремёнку», а другая работает на «сдельщине». Это рождает напряжённость в коллективе. Профгрупорги «держат руку на пульсе», проводят разъяснительные беседы.

В механоремонтном цехе, альма-матер нашего героя, трудятся только супер-профессионалы, высококвалифицированные станочники. Он сам владеет несколькими станками и профессиями. При этом отмечает, что коллектив довольно «взрослый», то есть понимающий.

– А вот с молодёжью приходиться работать – объяснять, в том числе и на тему профсоюзного членства. Очень привлекательна для молодых сотрудников спортивно-массовая работа, творческие конкурсы, поездки. Востребован летний отдых по профсоюзным путёвкам. Большое подспорье для всех членов – касса взаимопомощи и программы материальной поддержки. Вместе с тем, учитывая, что для нашей организации следующий год – выборный, отмечу, что, на мой взгляд, пришло время увеличить некоторые социальные выплаты, – считает Олег Петрович.

По его мнению, на сегодняшний момент профсоюз – единственная реально объединяющая сила, способная помочь рабочему человеку на деле. Именно профсоюз на легитимной основе ведёт диалог с работодателем. И главный показатель того, что люди верят ему, – почти 100-процентное членство лебединцев в ГМПР.

– Я стараюсь быть честным с человеком и в этом вижу залог нашего общего успеха, – резюмировал Олег Николаев.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных