ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЭКОНОМИЛ – СЧИТАЙ, ЧТО ЗАРАБОТАЛ - 16.12.2020

Ежегодный конкурс энергоэффективности компании Металлоинвест определил 12 лучших проектов. В тройке сильнейших оказалось рационализаторское предложение единомышленников во главе с начальником участка обезвоживания шламов агломерационного цеха «Уральской Стали» Вячеславом Борисовым (на фото в центре).

Вячеслав Борисов в 2016 году был избран председателем профсоюзного организации агломерационного цеха. В 2020 году, в юбилейный для профсоюза «Уральской Стали» год, отмечен благодарственным письмо организации. За высокие достижения в труде, профессиональное мастерство, активное участие в корпоративных программах и общественной жизни цеха Вячеслав Валентинович удостоен множества наград, наиболее весомые из них — звание «Человек года» 2015 год, в 2019 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник компании МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

На этот раз вместе с главным специалистом УТСАП Александром Фуксом и ведущим специалистом Александром Баевым они предложили проект, который уменьшит расход природного газа, используемого для сушки шламов во вращающихся печах. Команда рационализаторов предложила изолировать открытую наружную поверхность металлического барабана (где происходит сушка металлургических шламов) огнестойкой минеральной ватой и стальным листом. Это позволит снизить теплопотери и сэкономит 480 тысяч кубометров природного газа в год. Сейчас детальной проработкой проекта занимается проектно-конструкторский центр предприятия, предполагается, что в 2022 году эта идея воплотиться в жизнь.

На счету Вячеслава Борисова более 40 рацпредложений, выдвинутых с 1998 года и внедренных в работу комбината. Эти проекты направлены на экономию энергоресурсов, улучшение эксплуатационных характеристик оборудования, усовершенствование технологического процесса. Вячеслав Валентинович является соавтором изобретения «Способ переработки железоцинкосодержащих отходов», защищенного патентом № 2283885.
По его инициативе агломерационный цех ежегодно (на протяжении последних восьми лет) принимает участие в конкурсе сбережения энергоресурсов компании «Металлоинвест», пять раз становился финалистом, дважды — победителем конкурса.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных