ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИТОГИ 2020-ГО: СОБЫТИЯ, ОЦЕНКИ, ОЖИДАНИЯ - 25.12.2020

Оренбургская областная организация подвела итоги года в ключевых направлениях работы – правовой защите членов профсоюза, подготовке кадров и обучении актива. XI пленум комитета областной организации ГМПР прошел 24 декабря на платформе Zoom.

Мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, волонтерская работа в период пандемии, День профсоюзного актива, прошедший накануне пленума, - реалии изменили привычный формат коммуникаций – в основном все чествования проходили онлайн. Но, как бы не менялись условия, неизменным остается акцент на защите прав и интересов работников.
- Мы укрепляем систему социального партнерства, оказываем юридическую помощь и поддержку в защите пенсионных прав, развиваем санаторно-курортное лечение и оздоровление членов профсоюза, уделяем внимание ветеранам и молодежи, женщинам и детям. Все это заслуга каждой профсоюзной организации и каждого активиста, который предан своему делу, - поблагодарила коллег за активную позицию Оксана Обрядова, председатель областной организации.

Инфляция растет, бюджет снижается
Немало внимания на пленуме уделялось анализу социально-экономической ситуации в регионе, прогнозам на 2021 год и планам на перспективу. Об этом, в частности, говорил председатель Федерации профсоюзов области Ярослав Чирков.
- Сегодня весь мир борется с проявлениями пандемии и основная нагрузка, конечно, легла на первичное звено, - считает Ярослав Анатольевич. – В этом отношении по контактам с работниками на местах первичные профсоюзные организации у нас как на передовой.

Ярослав Чирков поделился данными мониторинга относительно ситуации в экономике. Они тревожные - индекс промышленного производства упал почти на 5 процентов, инфляция выросла на 4 процента и продолжает разгоняться. Показатели безработицы выросли в несколько раз. В службе занятости зарегистрировано 45 тысяч безработных, хотя еще в начале года их было только 12 тысяч. Бюджет на 2021 год сверстан в меньшем объеме из-за значительного снижения сбора налога на прибыль от предприятий и организаций Оренбуржья. Что касается средней заработной платы в экономике, то здесь все пока относительно стабильно – 34 тысячи рублей и почти 49 тысяч – в металлургии.

Оплата труда, правозащитная работа, отчетно-выборная кампания
Участники пленума обсудили информацию о пересмотре раздела «Оплата труда» Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу на 2020-2022 годы (по этому вопросу выступил зампредседателя областной организации ГМПР Евгений Гусаров). Члены комитета приняли к сведению решение пленума ЦС ГМПР о продлении действия раздела «Оплата труда» ОТС на 2021 год, а также подчеркнули, что примут все меры для выполнения условий ОТС на предприятиях и в организациях ГМК региона.
Отчет о правозащитной работе представила Елена Скрипникова, юрисконсульт областной организации ГМПР. Экспертиза и проверка коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, правовая помощь при обращениях в суды, работа в комиссиях по трудовым спорам, рассмотрение жалоб и обращений членов профсоюзов, обучение профактива и информационная работа, – эти и другие направления лишь частично отражают деятельность юрисконсульта областной организации ГМПР.

Оксана Обрядова проинформировала о том, что 2021 год станет для всех профсоюзных структур ГМПР отчетно-выборным. В организациях профсоюза пройдут отчеты и выборы, съезд ГМПР. Будет отмечаться 30-лети ГМПР. В ходе заседания утвержден перспективный план работы комитета областной организации ГМПР на 2021 год, подведены итоги обучения профсоюзных кадров и актива, заслушана информация об итогах конкурса Федерации профсоюзов Оренбуржья «Профсоюзный активист года», участником которого стала председатель ППО студентов Новотроицкого политехнического колледжа Евгения Петрухина, рассмотрены другие вопросы.

Сергей ШКЕРИН

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных