ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕСЛУЧАЙНАЯ РИФМА: В ZOOM – ТЕПЕРЬ И ПРЕЗИДИУМ - 28.12.2020

Белгородская областная организация ГМПР провела XVΙ президиум посредством платформы Zoom, в работе которого принял участие председатель областного объединения профсоюзов Николай Шаталов.

Присутствие почетного гостя объяснялось одним из пунктов повестки дня: «О делегировании членов Белгородской областной организации ГМПР в состав Совета БОООП и о выдвижении кандидатуры на должность председателя БОООП». 

Председатель Белгородской областной организации ГМПР Лотт Адамов предложил его кандидатуру для переизбрания на должность председателя Белгородского областного объединения организаций профсоюзов.

– За время своей работы с 2006 года Николай Шаталов принял активнейшее участие в создании 160 новых первичных профсоюзных организаций, в том числе нашей – ППО Яковлевского ГОКа. Общая численность членов различных отраслевых профсоюзов при нем увеличилась на 60 тысяч человек, что позволяет нам находиться на третьем месте по данному показателю в ЦФО. Николай Михайлович три раза избирался депутатом областной Думы, с его помощью у нас налажена работа с Управлением по труду и занятости населения, с областным Правительством – отметил Лотт Адамов.

Члены президиума единогласно проголосовали за утверждение данной кандидатуры.

Николай Шаталов поблагодарил за доверие и поддержку и сообщив, что в ближайшее время планирует встречу профактива с врио губернатора Вячеславом Гладковым, на которой будет поднимать вопросы, ранее озвученные отраслевыми профсоюзами, в частности по региональному закону о ветеране труда, отдельному соглашению о минимальной заработной плате, а также вопрос о расширении системы социального партнерства. Кроме того, Николай Михайлович поделился планами наладить тесные взаимоотношения со Ставропольским объединением профсоюзов, насчитывающим 280 тысяч членов и имеющим большие возможности и опыт в оздоровлении членов профсоюза и детей.

В продолжение данного пункта повестки дня президиум единогласно утвердил кандидатуры членов Белгородской областной организации ГМПР, делегируемых в состав Совета БОООП. Ими стали: Лотт Адамов, Андрей Никитский и Борис Петров.

По другим вопросам повестки дня также постановили:

– ходатайствовать перед Исполкомом ЦС ГМПР о наделении полномочиями правового инспектора труда ГМПР Сергея Песчанского, который трудится в профсоюзной организации Лебединского ГОКа;

– утвердить делегатов на XXV отчетно-выборную конференцию БОООП в составе: Лотт Адамов, Андрей Никитский, Александр Лихушин, Борис Петров, Игорь Климов, Лариса Насонова, Алексей Топоров, Марина Алешкова;

– созвать 4 февраля 2021 года в городе Белгороде VIII пленум Белгородской областной организации ГМПР.

В рамках президиума участники также заслушали отчет главного технического инспектора труда ГМПР по Белгородской области Алексея Тищенко «О состоянии производственного травматизма в организациях горно-металлургического комплекса области за 11 месяцев 2020 года».

Он сообщил, что в 2020 году технические инспекторы труда провели и приняли участие в 162 проверках, по результатам которых выявлено 155 нарушений, выдано 22 представления.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой на территории области, посещение некоторых предприятий были отменены, а вместо этого проводились заочные документарные проверки. Изучались вопросы специальной оценки условий труда, обеспеченности СИЗ, проведения медицинских осмотров, соблюдения установленного порядка расследования несчастных случаев.

В результате данных проверок было выявлено 79 нарушений требований охраны труда, составлено восемь актов и выдано восемь представлений. Кроме того, подготовлено 54 рекомендации по улучшению условий и охраны труда.

Напомним, что техническими инспекторами труда систематически оказывается помощь членам профсоюза по защите их прав и законных интересов в области охраны труда. В первом полугодии рассмотрено 12 письменных обращений членов профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, шесть из них разрешено в пользу работников. В основном решения принимались на заседании комиссий по трудовым спорам.

Главным звеном общественного контроля за охраной труда являются уполномоченные лица по охране труда. За девять месяцев 2020 года ими подано более 60 тысяч предложений, направленных на улучшение условий и охраны труда на рабочих местах, предотвращению несчастных случаев на производстве. Большинство предложений рассмотрено работодателями, включено в планы мероприятий по улучшению условий и охраны труда, а замечания устранены.

Вместе с тем президиум отмечает, что проводимая на предприятиях горно-металлургического комплекса области организационно-профилактическая работа по охране труда не позволила снизить уровень общего производственного травматизма.

За период с 1 января по 30 ноября 2020 года в организациях горно-металлургического комплекса области произошло 68 несчастных случаев (из них – три групповых), с общим количеством пострадавших – 77 человек. Окончено расследование 66 несчастных случаев.

По результатам расследования 63 несчастных случая квалифицированы как несчастные случаи на производстве. В этих случаях: смертельно травмированы – три работника, тяжелые травмы получили шесть человек. По отношению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост смертельного (3/1) и тяжелого травматизма (6/2) в три раза.

Несчастные случаи с тяжелым исходом на производстве произошли в ООО «Корпанга» Яковлевский ГОК» (3 случая) и АО «Лебединский ГОК» (3 случая). Несчастные случаи со смертельным исходом произошли в АО «Комбинат КМАруда», АО «ОЭМК» и ООО «ОСМиБТ».

Основными причинами смертельного и тяжелого травматизма стали: неудовлетворительная организация безопасного производства работ.

За указанный период семь предприятий производственной сферы горно-металлургического комплекса области отработали без травм и аварий. Среди них: ООО «ЛебГОК-Комбинат питания», ООО «ЛебГОК-Здоровье», ООО «Агрофирма «Металлург», АО «Гормаш», АО «Руслайм», ООО «Губкинское предприятие по ремонту электрооборудования», ООО «Техноинком».

Рост общего производственного травматизма произошел: в АО «Стойленский ГОК», ООО «Рудстрой» и ООО «Корпанга».

Технические инспекторы труда приняли участие в расследовании 51 несчастного случая, из которых 33 легких.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных