ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАКОЙ ОН, НОВЫЙ КОЛДОГОВОР? - 31.12.2020

На Магнитогорском металлургическом комбинате 29 декабря подписан новый коллективный договор. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и председатель профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» Борис Семенов.

Коллективный договор ПАО «ММК» заключен на 3 года и начинает действовать с 1 января 2021 года. Изменения были внесены практически во все разделы нового документа, что позволило значительно увеличить социальный пакет металлургов.

Существенно повысились выплаты от работодателя работникам при рождении ребенка, декретном отпуске, отслужившим военную службу, при воспитании ребенка-инвалида, сдавшим нормативы ГТО, оформившим ипотечный кредит молодым семьям. Родительский взнос при оздоровлении детей в загородных лагерях уменьшен теперь он составит не более 30% от стоимости путевки, а значит для родителей путевки в детские лагеря станут доступнее. Также расширили перечень жизненных ситуаций на предоставление оплачиваемого социального отпуска.

Много изменений появилось в разделе «Охрана труда» коллективного договора. Они коснулись процедуры прохождения внеочередных медицинских осмотров, а также размеров и условий выплаты компенсаций морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Новые бонусы в виде дополнительного дня отдыха получили уполномоченные по охране труда. Также значительные изменения претерпели разделы «Работа с молодежью в ПАО «ММК» и «Регулирование трудовых отношений».

По словам Павла Шиляева, новый коллективный договор станет наиболее «социальным» за все последние годы.
- Мы нашли возможности и точки соприкосновения интересов с представителями работников и внесли реальные улучшения, под которые уже предусмотрен соответствующий бюджет. Кроме инициатив, представленных профсоюзным комитетом, мы сделали акцент на программах, пересмотр которых диктуют современные условия и потребности наших работников. Отдельно отмечу серьезные изменения, внесенные в программу улучшения жилищных условий наших молодых работников. Кроме этого, мы дополнительно поддержим в приобретении жилья семьи молодых специалистов, у которых уже есть дети, - пояснил генеральный директор ПАО «ММК».

Борис Семенов, председатель первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК»:
- В ближайшее время текст нового коллективного договора появится во всех подразделениях ММК, а также на сайте нашей профсоюзной организации. Нам удалось внести 29 изменений практически во все его разделы документа. Это существенное улучшение.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных