ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НОВАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА НА КГОКЕ - 11.01.2021

В конце 2020 года руководство АО «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» договорилось с первичной профсоюзной организацией «Качканар-Ванадий» о вводе на комбинате новой целевой системы оплаты труда (ЦСОТ).

Решение было взвешенным. На расширенном заседании профсоюзного комитета первичной профорганизации «Качканар-Ванадий» профсоюзный актив обсуждал позиции и аргументы работодателя, которого представляли директор по социальным вопросам комбината Андрей Вахрамеев, начальник отдела труда и заработной платы комбината Кирилл Злобин, а также начальник УОТиЗП Дивизиона Урал Дмитрий Антоненко. В итоге профсоюзный комитет проголосовал за предложение, представленное председателем профорганизации «Качканар-Ванадий» Владимиром Помазкиным. Внедрение на комбинате ЦСОТ с учетом согласованных поправок и других договоренностей, согласовано. При этом комитет оставляет за собой право дальнейшей доработки нюансов, которые могут возникнуть на практике. Профсоюзный комитет поддержал предложение большинством голосов.

Этому решению предшествовала большая работа: обсуждение шло более года. Весьма непростым оказался вопрос формирования так называемых «семей» – профессий, объединенных по разным критериям. Требовалось провести доскональную оценку зарплат работников для выявления, кто по действующей системе получает заработную плату, соответствующую рыночному уровню зарплат по соответствующим группам профессий, а чья работа недооценена.

Множество нюансов ввода ЦСОТ было выявлено в процессе внедрения системы в пилотных подразделениях на фабрике окускования, цехе хвостового хозяйства и в других цехах. Что-то удалось разрешить в беседе с работодателем сразу, прочее подлежит доработке после внедрения системы, с оглядкой на реальные результаты.

Новая система оплаты труда даст серьезное перераспределение структуры имеющейся у работников зарплаты. Часть доплат и премий перейдет в постоянную часть, тем самым увеличив гарантированную часть зарплаты. Вырастут и другие выплаты, рассчитываемые как процент от оклада. Итогом должен стать дифференцированный прирост дохода каждому работнику комбината. Размеры прироста определены новой системой оплаты, и для этого работодателем запланировано увеличение общего фонда оплаты труда на 4%.

Также с введением новой системы оплаты труда предусмотрен ежегодный пересмотр зарплат в соответствии с новым положением об оплате труда. В 2021 году датой такого пересмотра назначено 1 июля, рост зарплат ожидается в среднем на 2%. Отдельным пунктом следует упомянуть внедрение в 2021 году системы амбициозного целеполагания (АЦП). Потенциал роста средней зарплаты от применения системы АЦП ориентировочно должен составить 2%, что должно обеспечиваться дополнительным фондом оплаты труда. В ряде подразделений система уже начала действовать.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных