ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗ – ЗА ДОБРЫЕ ДЕЛА - 11.01.2021

Если есть силы и возможность помогать другим, почему бы этого не делать? – так считает капитан профсоюзной волонтерской команды первичной профорганизации «НКАЗ» ГМПР Светлана Костарева. В прошлом году в честь Всемирного дня волонтера в администрации города она была награждена Почетным знаком «Золотой знак «Новокузнецк».

Светлана работает на Новокузнецком алюминиевом заводе лаборантом химанализа (дирекция по экологии, охране труда и промышленной безопасности). В этом году исполнилось тридцать лет, как она впервые переступила порог лаборатории.
– Моя работа заключается в том, чтобы определить качество сырья для производства алюминия, – рассказывает она. – Несколько лет назад у нас появился новейший прибор, который может определить в сырье «всю таблицу Менделеева». Благодаря этому процесс анализа стал более совершенным. Условия для работы нам созданы хорошие.
В лаборатории действует крепкая профсоюзная организация – в ней состоит 90 процентов работников. Председатель профорганизации подразделения - оператор акустических испытаний Светлана Селивахина, а Светлана Костарева – ее заместитель.
Таких, как она – опытных, с большим стажем работников в этом подразделении немало, и все они составляют дружный крепкий костяк. Многие встречаются вне работы, дружат семьями. И, наверное, неслучайно здесь родилась мысль организовать свою волонтерскую команду.
– У многих из нас дети выросли, уехали учиться в другие города, и пока есть силы, хочется их направить на пользу людям, – говорит Светлана. – Поэтому когда узнали, что профсоюзные активисты Ольга и Андрей Скрылевы стали организаторами волонтерских мероприятий, мы сразу же решили к ним подключиться.
Сначала волонтеры действовали сами по себе. Съездили в Шерегеш на «ЭкоФест», очищали от мусора территорию после туристов. В рамках городской акции по озеленению города сажали деревья. Сделали детскую площадку во дворе одного из домов на Малоэтажке. Стали ходить к ребятишкам в детские дома…
– В какой-то момент подумали: раз все мы являемся членами ГМПР, почему бы не выступать под его эгидой и, участвуя в различных делах, не напоминать о том, что мы члены профсоюза и этим гордимся? И потом – профсоюз ведь всегда за добрые дела, – замечает Светлана.
Профсоюзный комитет одобрил идею волонтеров и выделил средства на экипировку – куртки и кепки – с логотипом названия и символикой ГМПР. Так была сформирована команда «Калейдоскоп» ППО «НКАЗ» ГМПР, в которой Светлану выбрали капитаном.
Теперь уже под эгидой профсоюза «калейдоскопщики» снова приняли участие в «ЭкоФесте», сажали деревья в саду «Алюминщиков», обустраивали дворы по улице Обнорского. Три года подряд члены команды принимают участие в марафоне добрых дел «Верим в чудо, творим чудо!», организованном компанией РУСАЛ, в рамках которого исполняют желания детей из детских домов. В прошлом году на средства профорганизации закупили праздничные продуктовые наборы и отвезли их ветеранам войны и труженикам тыла.
Искать, кому и чем помочь, как правило, не нужно. Например, недавно в свой выходной день Светлана поработала автоволонтером: возила на своей машине участкового врача к больным. Члены ее команды посетили приют для животных, отвезли корм и другие необходимые вещи для их содержания.
– На самом деле команда «Калейдоскоп» гораздо больше. Председатель первичной профорганизации завода Иван Григорьев сам, по мере возможности, принимает участие в наших делах. Помимо семерых активистов в мероприятиях принимают участие и члены наших семей, и друзья, – говорит Светлана. – Меня, например, всегда сопровождают брат, муж, либо сыновья. В весенней акции «Время помогать» мы фасовали и отвозили продуктовые наборы ветеранам завода вместе с сыном Артемом. Он, кстати, тоже работает у нас на заводе – выливщиком.
Мы особо ничего не планируем, стараемся действовать по необходимости оперативно и охотно поддерживаем любую добрую инициативу.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных