ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В «ДОНКАРБ ГРАФИТ» УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ КОЛДОГОВОР - 15.01.2021

Работники предприятия «Донкарб Графит» (челябинская площадка) на три года будут обеспечены новыми зарплатными гарантиями. Они закреплены в коллективном договоре, который был утвержден на конференции трудового коллектива 29 декабря 2020 г. Примечательно, что о новых бонусах для работников профсоюзу удалось договориться в непростых экономических условиях и при низком уровне профсоюзного членства.

В новом колдоговоре много пунктов, касающихся оплаты труда. Записана, например, обязательная индексация заработной платы. При этом впервые с конкретными параметрами: уточнены сроки индексации (не позднее IV квартала каждого года), зафиксирован норматив регионального соглашения – индексировать выше уровня инфляции. Указано, что постоянная часть зарплаты должна быть не менее 70% (остальное – премии). Причем впервые в постоянную часть не включены стимулирующие выплаты (например, региональный коэффициент).
До конца 2023 года средняя месячная заработная плата в ООО «Донкарб Графит» должна достигнуть размера 4 региональных прожиточных минимумов (ПМ) трудоспособного населения или более 50 тысяч рублей. При достижении размера 4 ПМ работодатель обязался сохранить дальнейшую динамику роста зарплаты.

Важный параметр в колдоговоре – размер минимального размера оплаты труда. Он не может быть ниже 1,8 прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе - 22863 рублей. А часовую тарифную ставку работника низшего разряда за период действия колдоговора работодатель обязался довести до уровня не ниже федерального МРОТа – 73,5 рубля в час. Введена дифференциация доплат работникам по результатам спецоценки условий труда. Так, для классов условий труда 3.1. и 3.2 установлены доплаты в размере 5% тарифной ставки. Те, кто трудится на рабочих местах класса 3.3, будут получать дополнительно 7%. За класс 3.4. будут доплачивать 9%. Утверждена доплата за совмещение профессий при применении профстандартов (за каждую профессию, если данный профстандарт включает несколько профессий по ЕТКС). Работодатель согласился в случае смерти работника на производстве выплачивать семье погибшего, в соответствии с ОТС, его годовой заработок.

Непросто шло обсуждение дополнительных выплат работникам пенсионного возраста. В итоге каждый уходящий на пенсию по собственному желанию будет получать единовременно корпоративное пособие из расчета одной тысячи рублей за каждый год непрерывного стажа.

Владимир Нечаев, экономист обкома ГМПР (участник переговоров с профсоюзной стороны):
- Переговоры шли с конца ноября. Всего прошло 5 заседаний колдоговорной комиссии. На каждом заседании, что важно, велись протоколы, в которых фиксировались все обсуждаемые предложения. Проект колдоговора прошел экспертизу специалистов Челябинской областной организации ГМПР. По результатам экспертизы областной комитет профсоюза составил акт, в который в виде предложений вошли позиции ОТС и регионального соглашения и дополнительные гарантии. Всего от профсоюза поступило более 20 предложений. Считаю заключение колдоговора с таким наполнением и при достаточно низком уровне профчленства хорошим шагом вперед. Но это только первый шаг, теперь важно контролировать его выполнение.

На конференции коллектива работодатель и профсоюз также подписали соглашение о двухстороннем социальном взаимодействии. Это связано с возможными рисками ухудшения в 2021 году социально-экономической ситуации на предприятии и, как следствие, с высвобождением работников (похожая история уже была на другом предприятии холдинга, Группы ЭПМ – Челябинском электродном заводе в 2019 году).
Стороны договорились, что в этом случае проведут переговоры по утверждению предложенной профсоюзом специальной дорожной карты – комплекса мероприятий по стабилизации социальной ситуации, обеспечению увольняемых работников гарантиями и компенсациями сверх установленных в Трудовом кодексе РФ. В областной организации ГМПР при этом отмечают, что размер возможных выплат и других бонусов будет зависеть от уровня профчленства.

Кстати, необходимость разработки такой карты поддержал секретариат областной трехсторонней комиссии. На последнем заседании секретариата, прошедшем 23 декабря с участием 1-го заместителя губернатора Ирины Гехт, ситуации в «Донкарб Графит» был посвящен отдельный вопрос. Члены комиссии приняли решение, адресованное руководству предприятия, обеспечить индексацию зарплаты работников в 1-м квартале 2021 года и в случае высвобождения работников предусмотреть для них дополнительные социальные гарантии и компенсации.

Руководство «Донкарб Графит» направило дорожную карту в управляющую компанию «Энергопром-Менеджмент», ее обсуждение должно начаться в 1-м квартале этого года.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных